Вечером 18 марта МИД Украины вызвал российского поверенного в делах в республике Андрея Воробьева для вручения ноты протеста против признания Россией независимости Крыма и подписания договора о включении полуострова в состав РФ,  об этом сообщается в официальном заявлении, появившемся на сайте ведомства.

Киев заявил, что считает присоединение Крыма к России актом аннексии, то есть насильственного присоединения.

Андрей Дещица

и.о. министра иностранных дел Украины:

"Мы не согласимся с решением России или кого бы то ни было, что Крым станет частью России. Крым - интегральная часть Украины, и мы на этом настаиваем".

интервью BBC 18 марта 2014 г.

«Украинская сторона расценивает указанные действия России как акт аннексии , то есть насильственное приобретение части территории Украины», — говорится в сообщении.

Также в нем содержится утверждение, что Крым оккупирован российскими войсками, а украинские власти категорически отрицают распространение суверенитета РФ на территорию полуострова и оставляют за собой право принимать меры в соответствии с украинским и международным законодательством. Однако не поясняется, о каких именно мерах идет речь.

Также украинский МИД обвинил Россию в нарушении норм международного права о гарантиях территориальной целостности и неприкосновенности границ, а также принципа невмешательства во внутренние дела других государств. Согласно подписанному между странами в 1997 году договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, Россия «обязалась уважать территориальную целостность и подтвердила нерушимость существующих между странами границ», подчеркивается в заявлении.

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ.

Киев, страны Евросоюза и США объявили референдум нелегитимным.

18 марта 2014 года в Кремле подписан договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым.