Гривна, национальная денежная единица Украины, прекратит хождение на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь с 1 июня 2014 года, передают "Вести".

16 мая Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, сокращающий на полтора года срок хождения украинской гривны на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь - до 1 июня 2014 года. После этой даты украинская денежная единица будет обладать статусом иностранной валюты.

"Период валютного двоевластия - одновременного хождения двух валют - заканчивается: Крым и Севастополь окончательно входят в финансовую систему РФ", - заявил зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин.

Ранее закон "О принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" допускал одновременное использование украинской гривны и российского рубля на данных территориях до 1 января 2016 года.

До 1 июня 2014 года обмен гривен на рубли в банках, работающих в Крыму и Севастополе, будет производиться по официальному курсу, установленному Банком России. Аналогичная норма должна применяться и при уплате в гривнах налогов, таможенных и иных сборов, платежей в государственные внебюджетные фонды, выплатах работникам бюджетных организаций, социальных выплатах и иных платежах. После 1 июня 2014 года обмен гривен на рубли будет производиться по курсу, установленному кредитными организациями, действующими в новых субъектах РФ.