Кипр готовит достойный ответ на действия Турции, которая 20 октября направила свои суда в исключительную экономическую зону (ИЭЗ) республики. Об этом соообщил ТАСС со ссылкой на официального представителя правительства Никоса Христодулидиса.

По словам Христодулидиса, во вторник, 21 октября, состоится новое заседание совета, на котором будут уже приняты и объявлены конкретные политические, дипломатические и юридические шаги в отношении Анкары.

"Мы знаем, какую важную роль Турция имеет для США и других государств в борьбе с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ). Анкара, по его словам, "просто пользуется ситуацией в Сирии и Ираке". "Но в то же время мы не можем жертвовать собой и позволить (премьер-министру Реджепу Тайипу) Эрдогану добиваться таким образом своих задач, - отметил представитель правительства. - Сейчас, когда "Барбарос" уже находится в нашей ИЭЗ, мы ожидаем от международного сообщества более жесткой реакции. В какой-то мере это будет тестом для наших отношений с рядом стран".

Представитель правительства сообщил, что утром турецкое исследовательское судно "Барбарос" в сопровождении двух вспомогательных судов и военного корабля вошли в ИЭЗ Кипра и в настоящее время находятся внутри третьего блока. Таким образом, Анкара начала выполнение объявленного 3 октября плана сейсмической разведки нефтегазовых ресурсов в обширной акватории к югу от Кипра, в которую включены три блока ИЭЗ республики, уже переданные для поиска и дальнейшей разработки природного газа консорциуму итальянской ЭНИ и корейской "Когаз" по соглашению с правительством республики.

Христодулидис назвал вторжение Турции в ИЭЗ республики наиболее острым кризисом в стране после самопровозглашения на части острова, оккупированной турецкими войсками с 1974 года, непризнанной "Турецкой республики северного Кипра". Между тем он сообщил, что вооруженные силы Республики Кипр не приведены в состояние повышенной готовности.

Представитель правительства сообщил, что уже сегодня в Люксембурге министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидис проинформирует своих коллег в странах ЕС о складывающейся ситуации, а в четверг президент Никос Анастасиадис отправится в Брюссель на саммит ЕС, где расскажет европейским лидерам о провокационных действиях Турции в Восточном Средиземноморье.