Впервые с момента начала мирного процесса турецкие истребители обстреляли позиции Рабочей партии Курдистана (РПК) на юго-востоке страны. Об этом сообщает Российская газета.

Воздушная операция началась спустя три дня после того, как РПК совершила нападение на военный форпост в провинции Хаккари у границы с Ираком, сообщает Hurriyet.

Инцидент произошел на фоне массовых протестов, которые вспыхнули в Турции на прошлой неделе. Протестующие были недовольны нежеланием Турции реагировать на события в приграничном сирийском городе Кобани, где курды сражаются с боевиками «Исламского государства».

При разгоне акций протеста погибли 37 человек и сотни получили ранения.

Воздушная операция против курдов стала первой с момента начала так называемого мирного процесса между турецкими курдами и Стамбулом в 2013 году.

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Турция не будет втягиваться в конфликт с «Исламским государством» до тех пор, пока Соединенные Штаты не согласятся оказать большую поддержку повстанцам, пытающимся свергнуть президента Башара Асада.

Кобани является стратегически важным для курдов городом. Отметим, что курды сопротивляются боевикам «Исламского государства» на территории Сирии.

Радикальная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», набрала наибольшую силу во время боевых действий в Сирии, где воевала против правительственных войск, подконтрольных Башару Асаду. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке, захватив значительную часть территории страны, в том числе второй по населению город Мосул.