Главные офисы ряда федеральных ведомств и госкомпаний могут быть перенесены на Дальний Восток, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на полпреда президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Соответствующее распоряжение дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Речь идет о переносе офисов, рабочего персонала, а в случае с компаниями — переноса налогооблагаемой базы. Какие именно компании будут перенесены на Дальний Восток пока неизвестно.

Как отмечает издание, в течение месяца Минвостокразвития должно подготовить предложения по списку ведомств и компаний, которые могут быть перенесены.

Минвостокразвитие было создано в мае 2012 года. Его глава одновременно является полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе. Новым министром тогда стал Виктор Ишаев, ранее 19 лет занимавший должность губернатора Хабаровского края. В конце августа 2013 года Ишаев был отправлен в отставку. Министерство возглавил сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта и «Деловой России» Александр Галушка.