Москва выставила на продажу 49% ОАО «Ильинское подворье», которому принадлежат площади в Гостином дворе в центре столицы, говорится в сообщении департамента по конкурентной политике Москвы.

Начальная цена акций составит 1,237 млрд рублей. «Шаг» аукциона – 61, 85 млн рублей. Аукцион состоится 29 июля.

Для участия в конкурсе претенденты должны подать документы до 7 июля и внести задаток в размере 10% от начальной цены, то есть 123,7 млн рублей, говорится в сообщении.

Гостиный двор занимает небольшой квартал Китай-города между улицами Варварка и Ильинка и Хрустальным и Рыбным переулками.

Ранее акции компании власти Москвы планировали продать в декабре 2011 года, однако торги были перенесены на весну 2012 года, напоминает ИТАР-ТАСС. Тогда лот планировалось реализовать на площадке «Российского аукционного дома». В 2013 году власти Москвы также рассматривали возможность отказа от идеи приватизировать «Гостиный двор» и передать его в управление департаменту культуры Москвы. Тем не менее, от идеи позже отказались.

Уставной капитал компании «Ильинское подворье» составляет 1,45 млрд рублей. По данным системы СПАРК, остальные 51% принадлежит ООО «Торговый дом «Шатер». ОАО «Ильинское подворье» владеет 15,5 тыс. кв метров в Гостином дворе , а также арендует там 642,1 кв метров площадей. Кроме того, ему принадлежит земельный участок площадью 5,241 тыс. кв метров на улице Варварка.