Подготовка к саммиту "восьмерки" в Сочи приостановлена, но не по российской инициативе, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова.

"Подготовка к саммиту "восьмерки" в Сочи приостановлена, но не по нашей инициативе. Это США и другие участники "Группы восьми" вышли из российского председательства. Понятно, что если не состоится главное мероприятие "восьмерочного" года, не видим особого смысла проводить и другие, хотя программа российского председательства, которая получила на рубеже нынешнего года одобрение со стороны коллег по "восьмерке", была довольно внушительной", — отметил Рябков. 

Ранее Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что Российская Федерация не цепляется за формат "большой восьмерки", поскольку эффективная международная работа может проходить и в рамках G20, и на других форумах. По словам главы МИД РФ, "восьмерка" — клуб неформальный, членских билетов никто не выписывает, выгнать никто никого не может, и если западные партнеры РФ считают, что этот формат исчерпал себя, значит, так тому и быть.