Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что Российская Федерация не цепляется за формат «большой восьмерки», поскольку эффективная международная работа может проходить и в рамках G20, и на других форумах. Об этом сообщает РИА Новости.

Если наши западные партнеры считают, что этот формат исчерпал себя, значит, так тому и быть. Мы за него не цепляемся».

«Восьмерка - клуб неформальный, членских билетов никто не выписывает, выгнать никто никого не может. Если наши западные партнеры считают, что этот формат исчерпал себя, значит, так тому и быть. Мы за него не цепляемся», - сказал глава МИД РФ.

По мнению Лаврова, если «восьмерка» сыграла свою роль, да – а многие так считают, – потому что с образованием «двадцатки» все экономические, финансовые вопросы обсуждаются именно в «группе двадцати», а «восьмерка», в общем-то, сохраняла смысл своего существования, прежде всего, потому что она являлась форумом разговора ведущих западных стран и России.

Вечером 24 марта на полях саммита по ядерной безопасности в Гааге состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри. Позднее глава МИД России провел встречу с и.о. главы МИД Украины Андреем Дещицей, который ранее попросил о переговорах.

 Большая восьмёрка

Mеждународный клуб, объединяющий правительства Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии. Так же называют и неофициальный форум лидеров этих стран (с участием Европейской комиссии), в рамках которого осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам.

Выступая на пресс-конференции в Гааге, глава МИД России отметил, что сложившуюся на Украине ситуацию невозможно урегулировать без проведения широкомасштабной конституционной реформы с участием всех регионов.

По его мнению, действующим украинским властям следовало дождаться более легитимной ситуации в стране, прежде чем подписывать какие-либо документы с Евросоюзом.

«Это дело Украины, это дело Евросоюза. Если они такое решение приняли, значит, так тому и быть. Удивляет только то, что подписание состоялось в тот период, когда новые власти Украины еще не сформированы. Были объявлены президентские выборы, причем не согласно соглашению от 21 февраля, а в мае, после этого должна состояться конституционная реформа и, наверное, было бы просто правильнее со всех точек зрения, этичнее по отношению к собственному народу дождаться более легитимной ситуации в Киеве, в руководстве Украины, прежде чем от лица всего своего государства подписывать какие-то соглашения», – резюмировал Лавров.

Между тем, в ходе общения с Керри Лавров подчеркнул необходимость уважать итоги референдума в Крыму. Министр также призвал остановить бесчинства радикалов на Украине.

Ранее в Гааге выступил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который заявил, что саммит «восьмерки» в 2014 году в Сочи не состоится. 3 марта семь стран «группы восьми» в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и объявили, что приостанавливают участие в подготовке к саммиту G8 в Сочи.

По их мнению, действия России на Украине противоречат принципам и ценностям, на основе которых функционируют G7 и G8.

16 марта СМИ сообщили о том, что Россия исключена из G8, однако официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль опроверг указанные сведения. При этом назначенный Радой премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова занять место в «восьмерке» в случае, если оно свободно.

В свою очередь, МИД Италии призвал сохранить нынешний формат G8, поскольку там считают, что саммит может оказаться полезным через несколько месяцев.

На прошлой неделе Россия и Крым  подписали соглашение о принятии Республики Крым и города Севастополя в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации, а также подписал указ об образовании Крымского федерального округа.