Страны "семерки" не смогли исключить Россию из состава G8, передает ИТАР-ТАСС.

Такой процедуры просто не существует, поэтому им пришлось объявить о "приостановке собственного участия" в составе "Группы восьми".

Об этом сообщается в заявлении, принятом по итогам неформальной встречи "семерки" в Гааге вечером 24 марта. "Восьмерка" сформировалась на основании общих ценностей и понимания общей ответственности, отмечается в документе

"В нынешних условиях мы не будем участвовать в саммите в Сочи. Мы приостановим наше участие в "восьмерке", пока Россия не сменит курс и политический климат не вернется к состоянию, в котором "восьмерка" возможна. Чтобы продолжить содержательную дискуссию, мы встретимся в составе "семерки" в июне в Брюсселе", - говорится в заявлении.

В контексте приостановки этого формата страны Группы семи отказались также от участия во встрече глав МИД G8 в Москве в апреле и объявили о намерении начать консультации министров энергетики в составе "семерки" по обеспечению "взаимной энергобезопасности".

Ранее Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри заявил, что Российская Федерация не цепляется за формат «большой восьмерки», поскольку эффективная международная работа может проходить и в рамках G20, и на других форумах. «Восьмерка - клуб неформальный, членских билетов никто не выписывает, выгнать никто никого не может. Если наши западные партнеры считают, что этот формат исчерпал себя, значит, так тому и быть. Мы за него не цепляемся», - сказал глава МИД РФ.

В итоговом заявлении указано, что страны Группы семи могут усилить санкции в отношении России в случае эскалации конфликта вокруг Украины, включая возможное принятие скоординированных санкций по секторам экономики, которые будут иметь все более значительный ущерб для российской экономики, если Россия продолжит "эскалацию обстановки".