В Чите президент пробудет всего несколько часов. Он возложит цветы к мемориалу «Боевая и трудовая слава забайкальцев», установленному 9 мая 1975 года для увековечения памяти жителей Забайкалья, павших в войне. Кроме того, как ожидается, глава государства проведет рабочую встречу с губернатором области.

Чита стала первой остановкой в трехдневной поездке Путина. Отсюда он отправится в Пекин, где станет почетным гостем на торжествах, посвященных 70-летию победы китайского народа в Войне сопротивления Японии и окончания  Второй мировой войны, а также проведет переговоры с руководством КНР. В Пекине президент России также проведет встречу с главой КНР Си Цзиньпином.

В этому году Путин уже дважды встречался с главой КНР: Си Цзиньпин посетил Москву 8-10 мая для участия в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне, а 9 июня состоялась встреча двух лидеров на полях саммита БРИКС и заседания совета глав государств ШОС в Уфе.

В апреле президент России Владимир Путин на встрече с главой МИД Китая Ван И заявил, что взаимодействие Москвы и Пекина вышло на беспрецендентно высокий уровень.