Президент Украины Петр Порошенко досрочно прекратил полномочия Верховной рады и призвал «демократические силы» выйти на выборы единой командой. Согласно Конституции Украины, президент имеет право распустить парламент, если на протяжении 30 дней после распада коалиции в Верховной Раде не будет создано новое большинство. Накануне истек 30-тидневный срок со дня распада парламентской коалиции «Европейский выбор». 

«Президент досрочно прекратил полномочия Верховной рады: «потому что это единственно правильное и ответственное решение», — написал пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко в своем Facebook. При этом Порошенко призвал «демократические силы» выйти на выборы единой проукраинской, проевропейской командой.

«Большинство именно этих депутатов принимали диктаторские законы, которые унесли жизни Небесной сотни. За это надо отвечать… Пятая колонна состоит из десятков якобы нардепов. Только они представляют интересы явно не того народа, который их выбирал», — приводит слова главы государства Цеголко.

Отметим. что досрочные выборы в Верховную Раду состоятся 26 октября 2014 года, заявил Порошенко. Ранее о роспуске Рады заявлял Советник президента Украины Олег Медведев.

Независимые решения

 

24 июля лидеры парламентских фракций «УДАР» и «Свобода» Виталий Ковальчук и Олег Тягнибок заявили о выходе своих фракций из состава коалиции. Покинули большинство также 15 внефракционных депутатов. В этот же день спикер ВР Александр Турчинов объявил о распаде коалиции. Также 24 июля премьер-министр Арсений Яценюк в парламенте заявил о том, что уходит в отставку со своего поста в связи с тем, что депутаты не поддержали инициативу правительства по изменению в государственный бюджет на текущий год.  

Напомним, нынешний состав Рады был избран осенью 2012 года, и, по закону, народные избранники должны были бы проработать до 2017 года. Многие ожидали знаменательного решения непосредственно в День Независимости Украины, 24 августа, но сообщения о роспуске пока не последовало. Вместо этого, несмотря на зашкаливающую иронию, Порошенко провел накануне государственного праздника Независимости консультации с вице-президентом США Джозефом Байденом.

На встрече собеседники в который уже раз договорились координировать действия для дальнейшего реагирования на вызовы и угрозы, вызванные действиями России. Кроме того, вице-президент США проинформировал президента Украины о готовности США поучаствовать в конференции доноров и инвесторов для Украины, который состоится осенью. Он также сообщил о возможности увеличения макроэкономической помощи для Украины со стороны США и о готовности поддержать позицию Украины на заседании Исполнительного Совета МВФ 29 августа с целью выделения второго транша по программе Stand-By. Ну и конечно, Байден поздравил Порошенко с Днем флага и Днем независимости, на что президент Украины ответил, что это также особый день и для самого Байдена, так как в округе Делавэр, от которого он был избран американским сенатором, проживает большое количество представителей украинской диаспоры. Любезность за любезность.