Переговоры в Минске начались с рукопожатия, которым обменялись президент России Владимир Путин и его украинский коллега, Петр Порошенко, передает РИА Новости.

Сейчас стороны обсуждают урегулирование кризиса на Украине, а также экономическое взаимодействие с Киевом после подписания договора об ассоциации с ЕС.

«Ключевая позиция сегодня – это мир в Донбассе, который прекратит страдания людей», – заявил Порошенко в беседе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко перед началом встречи. Украинский президент добавил, что экономические и энергетические вопросы в сложившейся ситуации отходят на второй план.

«Судьба мира и Европы решается сегодня на встрече в Минске», – резюмировал Порошенко.При этом Лукашенко заметил, что прорыва в урегулировании украинского кризиса в ходе минской встречи ожидать не стоит.

Он пояснил, что участники саммита должны определиться, «чтобы начать движение к миру», сообщает ИТАР-ТАСС.
Путин, в свою очередь, выступил за расширение сотрудничества с Киевом.
«На наш взгляд, было бы целесообразно не только сохранить, но и значительно нарастить взаимодействие. Однако возникает вопрос, можно ли всего этого добиться, если реально заработает Соглашение об ассоциации Украины с ЕС», – добавил глава государства.

Прошлая встреча лидеров двух государств состоялась в июне во Франции и продолжалась порядка 15 минут. Тогда Путин и Порошенко также пожали друг другу руки.