Сотрудники спецподразделения "Беркут" не могли стреляли по людям на майдане - об этом заявил бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко в интервью журналистам.

"То, что это были не сотрудники милиции, я уверен на сто процентов. На все мероприятия "Беркут" выходил без боевого табельного оружия, - сообщил Захарченко, - 18 и 19 февраля 86 сотрудников органов внутренних дел получили огнестрельные ранения. 14 из них были убиты. Это были военнослужащие Внутренних войск, это были сотрудники спецподразделения "Беркут", это были сотрудники ГАИ, которых расстреляли на посту".

В снайперских атаках и убийствах мирных протестующих на Майдане сотрудники украинской "Альфы" участия не принимали, добавил экс-глава СБУ Александр Якименко.

 Александр Якименко

экс-глава СБУ:

«Огонь велся из здания, которое контролировал Парубий. До настоящего момента Парубий не допрошен, как и лица, которые находились в этом здании. ... Европе в скором времени будет стыдно за действия тех лиц, которых они поддержали. Время расставит все точки над "i" и назовет истинных виновников в этих убийствах".

"Сто человек были убиты выстрелами совершенно с другой стороны, из другого здания" - отметил он, опровергнув тем самым утверждения МВД Украины.

"Огонь велся из здания, которое контролировал Парубий (так называемый "комендант "Майдана" - прим. ИТАР-ТАСС), - сообщил Якименко. - До настоящего момента Парубий не допрошен, как и лица, которые находились в этом здании". Экс-глава СБУ подчеркнул, что убийство протестующих на Майдане - это дело рук самих оппозиционных сил. "Европе в скором времени будет стыдно за действия тех лиц, которых они поддержали, - отметил он. - Время расставит все точки над "i" и назовет истинных виновников в этих убийствах".

Якименко также рассказал, что 19 февраля миллиардер Петр Порошенко (ныне кандидат в президенты Украины) беседовал с Парубием около пяти часов, после чего были достигнуты договоренности, повлекшие за собой "события утра 20-го числа, когда из здания, которое контролировал Парубий, началась огневая атака".

Экс-глава СБУ также отметил, что оружие, которое завозилось на Майдан, не могло попасть туда без участия Парубия. Также он рассказал, что утром 20 февраля в Киеве была открыта прицельная стрельба по сотрудникам правоохранительных органов, которые находились на улице Институтской и в районе Дома профсоюзов.

"Почему и начали отступать сотрудники "Беркута" и сотрудники внутренних войск. Для любого разумного человека понятно, что если бы огонь открыли правоохранители, то они бы, наверное, наступали, для этого бы и открыли огонь, - отметил экс-глава МВД Украины. - А в это время, когда начали убивать сотрудников, они начали отступать".

Он подчеркнул, что по доставленным в травмпункты, в больницы видно, какие виды огнестрельных ранений получены: "Это были ранения из пистолетов 9-миллиметрового калибра, это были ранения из охотничьих ружей, дробовые ранения, картечью, а также ранения пулями из гладкоствольных ружей".

Захарченко подтвердил, что стрельба и по майдановцам, и по милиционерам велась из здания, находившегося под контролем "коменданта майдана", нынешнего секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Парубия. Он же контролировал и другие захваченные здания, в которых, по словам бывшего главы МВД Украины, были оборудованы "камеры пыток".

Глава МИД РФ Сергей Лавров: Россия располагает неопровержимыми сведениями о причастности к стрельбе по майдановцам "Правого сектора".

30 марта глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью на Первом канале отметил, что Россия располагает неопровержимыми сведениями о причастности к стрельбе по майдановцам "Правого сектора".

"У нас есть многочисленные факты, которыми я делился со своими партнерами, о том, чье посольство регулярно контактировало с "Правым сектором", куда постоянно приходили его руководители, чьи представители все время находились на майдане в тех помещениях, которые контролировал "Правый сектор" и откуда он руководил многими бесчинствами, включая организацию стрельбы снайперов. Оставлю это на совести тех, кто занимается такими упражнениями, - обратил внимание министр, - Надеюсь, что расследование, о котором нынешние украинские лидеры объявили, будет доведено до конца и не будет "заметено под ковер".

Тем временем, на службу в московский ОМОН пришли трудоустраиваться первые бойцы бывшего украинского спецподразделения "Беркут". Они уже начали оформлять российское гражданство и все необходимые документы для поступления на службу в органы внутренних дел России.

Как сообщил журналистам помощник начальника Центра специального назначения (ЦСН) по кадровой работе ГУ МВД по Москве Вячеслав Ткач, "в настоящий момент есть достаточное количество желающих из числа сотрудников "Беркута", которые уже обратились и проходят процесс оформления российского гражданства и военно-врачебной комиссии". Он рассказал, что в ЦСН прибыл для трудоустройства очередной офицер - майор спецподразделения "Беркут". Ему разъяснили порядок поступления на службу в органы внутренних дел России, показали базу подразделения, спортзалы, учебные классы, показали, как устроен быт спецназовцев.

Для сотрудников "Беркута" в российской полиции сохранится их выслуга лет и звания, зачтется стаж из расчета год за полтора

"Мы готовы каждому сотруднику ("Беркута") оказать содействие в приеме на службу",- сказал Ткач, добавив, что у сотрудников подразделений "Беркут" никаких проблем с проживанием не возникнет: "Мы будем предоставлять им общежитие на территории нашей базы. Вопросы размещения сотрудников с семьями решаются".

Представитель ЦСН подчеркнул, что для сотрудников "Беркута" в российской полиции сохранится их выслуга лет и звания, зачтется стаж из расчета год за полтора и они будут пользоваться всеми льготами, положенными для сотрудников органов внутренних дел России. Принципиальных отличий в обеспечении общественного порядка у российской полиции и украинской милиции нет, поэтому Ткач ожидает, что сложностей в работе у новых сотрудников здесь не будет.