Минэнерго Украины официально объявило, что страну ждут веерные отключения электроэнергии. Ведомство уже направило областным энергоснабжающим компаниям предупреждения о том, что в стране назрел «острый дефицит мощностей в объединенной энергосистеме». Единственный способ притормозить кризис – плановые отключения электричества.

 

Включить режим тотальной экономии

 

«Решение прибегнуть к таким методам обусловлено разбалансированием между производством и потреблением электроэнергии из-за дефицита топлива и гидроресурсов», - говорится в сообщении.

Для каждой области будет действовать свой лимит потребления электроэнергии, превысив который  регион рискует погрузиться во тьму, правда, всего на 4 часа в сутки. Предварительный план отключения света:  с 9.00 до 11.00 и с 20.00 до 22.00. В каждом городе возможен индивидуальный график.

«В случае, если область превысит потребление электроэнергии, в действительности будут введены графики аварийных отключений. Сейчас наша область не укладывается в лимиты, поэтому отключения вполне вероятны», - говорится в сообщении «Прикарпатьеоблэнерго».

Превышение лимита напрямую свяно с отключением горячего водоснабжения в столице Украины. "Киевэнерго" заранее объявило о планах использовать для обогрева столицы предстоящей зимой почти вдвое меньше газа, чем реально требуется. Вместо 2 млрд кубометров - минимума, необходимого городу, чтобы пережить самую мягкую, короткую зиму, - было выделено только 1,2 млрд кубометров. Как ранее сообщил руководитель "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев, Украина сможет комфортно пережить отопительный сезон на европейском газе при условии экономии.

А тем временем, собственный газ, которого на Украине немного, закачивается в хранилища на зиму. В августе Виталий Кличко уверенно заявил, что зимой проблем с отоплением и горячим водоснабжением в Киеве не будет. К тому же пока украинские власти настаивают на том, что веерные отключения электричества затронут только население, но не промышленные предприятия

 Виталий Кличко, мэр Киева

«К сожалению, 65% киевлян остались без горячей воды. Это вынужденные меры, к которым прибегли из-за того, что Россия перестала поставлять газ на Украину. Газа внутренней добычи, к сожалению, мало, поэтому согласно решению Кабмина он закачивается в газохранилища, чтобы зимой была горячая вода и отопление»

А пока Кличко качает газ, жители Киева скупают бойлеры. Киевляне стали активно утеплять дома, менять окна в квартирах, собственными силами утеплять подъезды — все ждут, что эта зима для Украины будет очень тяжелой. Мэр же призвал киевлян к введению энергосберегающих технологий в своих домах и предупредил о планах снизить температуру отопления на 1-2 градуса в условиях дефицита газа. Кличко прогнозирует, что до октября горячее водоснабжение будет включено. Но эксперты предупреждают: зимой, когда температурный режим снизится до 16 градусов, горожане начнут включать обогреватели, Киев ожидают большие проблемы. Ведь эти приборы потребляют энергию постоянно и в большом количестве.

 

Тем временем в России

 

В минувшее воскресенье без света остались Севастополь, Ялта, Керчь и Коктебель. Теперь же затянуть пояса придется всему Крыму. Украинская сторона прекращает энергоснабжение республики на шесть часов в сутки в период со 2 по 30 сентября.

По данным главы Минэнерго республики, во время полного отключения мощностей полуострова хватит лишь на 80% потребителей, остальные будут отключены. "Мы получили информационное сообщение от диспетчера компании "Укрэнерго" об ограничении подачи электроэнергии в часы массового потребления - утренние и вечерние часы - ограничить на "ноль" и максимально ограничить в остальное время", - сообщает Сергей Егоров, министр энергетики республики Крым. 

 Андрей Атаманцев, директор департамента городского хозяйства (г. Севастополь)

"Получили официальное письмо из Киева: нам вводится официально ограничение, нулевой переток с 9 до 11 утра и с 19 до 23 часов вечера ежедневно со 2 по 30 сентября"

В случае же полного отключения Киевом энергоснабжения республики мощностей полуострова хватит на 80% потребителей. Остальные 20% придется отключить. На совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев заявил, что Россия намерена добиваться полной энергетической независимости Крыма. "Мы продолжаем сотрудничество с нашими партнерами (на Украине). Естественно, все это делается не бесплатно. Это совершенно нормальные коммерческие отношения, но у нас есть общая установка на то, чтобы добиться полной энергетической независимости", — сказал Медведев. По его словам, этой цели невозможно достичь "ни за день, ни за месяц", но Россия сделает все возможное.

 

Назад в прошлое

 

Такие способы экономии уж очень напоминают украинцам "лихие 90-е". Больше всего тогда страдали жители провинций: у них отключали электроэнергию на три-шесть часов ежедневно, в то время как в Киеве, Донецке, Днепропетровске, Харькове, Одессе и Львове вообще не было веерных отключений. «Украинцы, которые пережили 90-е годы, хорошо помнят веерные отключение электроэнергии, — вспоминает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. — В Украине это было с 1993 по 1998 год. При этом не работало отопление и подача холодной и горячей воды уменьшалась». 

Но все познается в сравнении. К примеру, в Луганской области в результате боевых повреждена последняя линия электропередачи, которая связывала значительную часть Луганской области с объединенной энергосистемой Украины. В настоящее время вся нагрузка по энергообеспечению региона легла на Луганскую ТЭС на которую с 7 июля не поступает уголь после разрушения в результате боев железнодорожного моста. Энергоблоки сжигают уголь со склада, но запасов осталось еще на 7 дней.

 

 Марина Староверкина