Как ни старалась Украина, но ей так и не удалось справиться с дефицитом угля, обострившегося в июле текущего года. И Киеву ничего не осталось, кроме как вернуться к плановым поставкам российской энергии. Отметим, что на сегодняшний день дефицит Украины в энергетике составляет около 2 ГВт. При этом потребление энергии на всей Украине достигает 18 ГВт, однако уже зимой потребности страны в энергии могут вырасти до 28 ГВт.

 

Вынужденная мера

 

На эти меры Украина пошла вынужденно - в преддверии отопительного сезона запасы твердого топлива на Украине сократились до критических объемов. Причина заключается в том, что многие ТЭС в Донбассе были разрушены во время обстрелов. Ситуацию усугубило отключение одного из блоков Запорожской АЭС.

Кроме того, как поясняют украинские специалисты, до 50% всех запасов угля находится на территориях ДНР и ЛНР, с которых поставки идут с переменным успехом. В результате украинские ТЭС перешли на режим работы «с колес», когда только пришедшая партия угля сразу же идет в печь.

В итоге, как сообщает «Коммерсантъ», Киеву пришлось перейти к закупке энергии по коммерческому контракту у российского «Интер РАО». В мае Киев отказался от поставок электроэнергии из РФ, но уже в конце июля был вынужден брать у РФ электричество по «аварийному» соглашению. Но такие поставки обходились украинской стороне гораздо дороже контрактных — 0,07 против 0,042 долларов за 1 кВт/ч. Поэтому Украина решила снова начать импортировать энергию по контракту с «Интер РАО», чтобы не переплачивать.

 

«Не из Венгрии же им брать энергию»

 

Как пояснил «Росинформбюро» финансовый аналитик Нарек Авакян, это действительно была вынужденная мера, но она была ожидаемой.

Нарек Авакян:

Нарек Авакян: «Дело в том, что Украине без российской помощи не справиться с дефицитом энергии. В нынешних условиях у Киева нет другого выхода. Кроме того, на сегодняшний день из всех соседних стран излишки энергии есть только у России. Не из Венгрии же или Польши им брать энергию. Если вдруг Польша и будет продавать уголь, то только по высокой цене. А Украина не может себе позволить выплачивать такую стоимость».

Между тем эксперты отмечают, что коммерческие поставки на Украину могут привести к требованиям понизить цену поставок с Украины в Крым.

Как пишет «Коммерсантъ», с начала года они шли по цене в 2,99 руб. за 1 кВт ч, что ниже, чем на оптовом рынке Украины, но отказ Киева от импорта энергии из России позволил Украине добиться повышения тарифа с июля до 3,42 руб. за 1 кВт ч.

Напомним, что договор между «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» на экспорт электроэнергии из единой энергетической системы (ЕЭС) России в объединенную энергетическую систему (ОЭС) Украины был заключен в конце прошлого года, сроком на один год. Этот контракт предусматривал равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт. Между тем министр энергетики РФ Александр Новак ранее заявил, что до конца текущего года с властями Украины будет подписан новый контракт на поставку электроэнергии. По его оценкам, предполагаемый объем поставок - до 1500 МВт.

Алиса Ермакова