– Денис Владимирович, накануне прозвучало предложение российской стороны, президента РФ Владимира Путина о том, чтобы подумать о переносе даты проведения референдума, насколько это для Вас неожиданно?

– Конечно, весьма неожиданно, но с нашей стороны такое решение должно приниматься на Народном cовете. То есть, это не должно быть чье-то личное решение, потому что оно может быть не так истолковано. Как минимум тут необходимо обсуждение. Мы знаем, что Владимир Путин отличается взвешенностью своих действий, он просто так не стал бы обращаться с такой просьбой. Но, тем не менее, решение нужно принимать здесь, на месте. Что касается Донецкого региона, у нас практически все готово и мы, несмотря на геноцид в Одессе, несмотря на убийства в Славянске, в Краматорске, Константиновке, Мариуполе, продолжаем подготовку к референдуму. В Луганске ситуация чуть хуже, более напряженная в этом плане. Тем не менее, мы с ними уже созвонились, они тоже будут выносить на голосование вопрос о переносе или не о переносе референдума. Если большинство решит, что есть необходимость перенести референдум, то это будет делаться синхронно в Донецке и Луганске.

Готовы ли представители Юго-Востока Украины пойти на круглый стол между киевскими властями и Юго-Востоком? И даст ли это какой-либо эффект?

– Вы знаете, последние события в Одессе сужают этот коридор диалога. Я не уверен, что это принесет какие-либо результаты. Тем не менее, мы сейчас как израильтяне и палестинцы, то есть мы находимся сейчас фактически на уровне врагов. Нам необходимо садиться за стол и разговаривать. Так или иначе, сейчас гибнут люди и с той и с другой стороны. То есть мы отдаем себе отчет, что нужно минимизировать потери людских жизней. В любом случае, кто-то прав, а кто-то виноват, считать могут по-разному. Наверняка, сторонники киевской хунты считают, что они правы. Да, мы знаем, что они зазомбированы. Да, мы считаем, что они не правы, но у них тоже есть свое видение. С нашей стороны, это видение подвержено фашистским взглядам. Но, тем не менее, это человеческие жизни, это человеческие судьбы. И решать все эти вещи нужно с позиции, чтобы этих поломанных жизней было как можно меньше. Но, опять же, окончательное решение – стоит ли садиться за круглый стол или не стоит – примет Народный cовет путем голосования.

– Вы будете обсуждать эти вопросы?

Перед голосованием мы естественно будем обсуждать данные вопросы, то есть каждый выскажет свое мнение, свою позицию, свои аргументы. С одной стороны мы понимаем, что проводить референдум в условиях боевой оккупации весьма тяжело, а с другой стороны мы даже к этому готовы. Так, судя по первым откликам, люди не хотят переносить референдум.

– Некоторые люди в городе явно нервничают и говорят о том, что все же нужно перенести референдум?

Именно поэтому такое решение должны принять большинство. Как правило, на голосовании мнению большинства совпадало с мнением людей, которые находятся перед зданием обладминистрации, с теми людьми, которые находятся в городе и регионе.

– Кто на Совете будет представлять регионы?

Помимо коллегиального органа правительства существуют еще депутаты, которые представляют различные города Донецкого региона, районные центры, и вот как раз они и будут представлять голос своего непосредственного населенного пункта.

- То есть они должны будут здесь собраться?

- Да. Голосование пройдет в закрытом режиме. После 12:00 часов на пресс-конференции будет вынесено окончательное решение.

Если референдум будет переноситься, то на какое число?

Однозначно не на 25 мая – то есть не на день выборов президента. Потому что наша позиция неизменна – выборы инициированы нелегитимной властью, соответственно они незаконны. Принимать в них участие мы не будем.

Беседовал Ярослав Курашов