Во вторник  председатель координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города Алексей Чалый подписал указ о "О прекращении функционирования отрядов народного ополчения", об этом сообщает официальный сайт совета.

"В связи с вхождением города Севастополя в состав Российской Федерации в качестве субъекта и установлением государственной границы с Украиной признать нецелесообразным дальнейшее функционирование отрядов народного ополчения. Отряды народного ополчения расформировать", - говорится в тексте распоряжения.

Тысячи жителей города в критический момент самоорганизовались для защиты Севастополя: патрулировали улицы, охраняли жизненно важные объекты городской инфраструктуры, несли вахту на блокпостах, также сообщается в тексте.

Члены отряда самообороны Крыма на блокпосте на дороге Симферополь - Севастополь. © РИА Новости / Андрей СтенинВ обращении к севастопольцам, также опубликованном на сайте, Чалый выразил благодарность участникам отрядов народного ополчения за работу на благо Севастополя и сообщил, что они внесли неоценимый вклад в обеспечение безопасности города. Внешняя угроза, которой противостояли отряды самообороны, по его словам, ликвидирована, Крым и Севастополь стали субъектами РФ, на территории Севастополя не осталось ни одного воинского формирования, подчиняющегося киевской власти. Общественный порядок в городе отныне будет поддерживать милиция, усиленная патрульными группами Черноморского флота.

Он подчеркнул, что в самые сложные дни именно отряды самоообороны позволили Севастополю выстоять.

"Хочу поблагодарить всех самооборонцев. В первые, самые тяжелые дни "русской весны" вы были единственным щитом новой власти, который в итоге позволил случиться тому, что случилось: Севастополь вернулся в лоно своей исторической Родины", - такими словами глава координационного совета поблагодарил тех, кто помог в самообороне Севастополя. Также Чалый сообщил, что координационным советом города Севастополя учрежден отличительный знак, который будет вручен участникам отрядов самообороны города.

Одновременно, Чалый заявил, что "революция" завершилась. На этой неделе в соответствии с указом президента России завершается формирование федеральных структур исполнительной власти, в этих условиях любые силовые действия будут трактоваться как противоречащие законам РФ с соответствующими процессуальными последствиями.

Также стало известно, что ближайшее время будет принят устав города, проведены выборы в Законодательное Собрание Севастополя и сформированы постоянные органы власти.