Крымские власти объявили о создании собственного министерства обороны республики, сотрудники которого обеспечат безопасность и свободу граждан республики. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на премьер-министра автономии Сергея Аксенова.

«В ближайшее время в составе Совета министров Крыма появится новое министерство – министерство обороны. Я уверен, что такое министерство будет нам необходимо. Крымчане показали, что могут защищать себя самостоятельно», – цитирует агентство Аксенова.

Также он подчеркнул, что «новое правительство стремится сохранить мир в автономии и хочет дружить со всеми».

По словам Аксенова, сегодня 90% всех силовых структур подчиняются Верховному совету Крыма.

Ранее в зале заседаний крымского Совета министров состоялась церемония приведения к присяге глав силовых ведомств автономии. На данном мероприятии присутствовали руководители правительства и парламента, а также главы городов и районов Крыма.

Отмечается, что начальник Службы безопасности Крыма Петр Зима, начальник ГУВД в Крыму Сергей Абисов, начальник Главного управления Службы по чрезвычайным ситуациям Крыма Сергей Шахов, и. о. начальника Пограничной службы Крыма Виктор Мельниченко, а также назначенный командующим ВМС АРК контр-адмирал Денис Березовский принесли присягу на верность народу Крыма.

По словам Аксенова, сегодня 90% всех силовых структур подчиняются Верховному совету Крыма.

В конце февраля на Украине произошла смена власти. Верховная рада отстранила Януковича от власти и изменила конституцию, а также возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Во время перехода украинских военнослужащих на сторону властей Крыма не прозвучало ни единого выстрела.

Автономная Республика Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти на Украине. 27 февраля крымский парламент назначил премьером республики Сергея Аксенова, лидера местного общественно-политического движения «Русское единство».

Вчера ИТАР-ТАСС сообщил, что во время перехода украинских военнослужащих на сторону властей Крыма не прозвучало ни единого выстрела. Это подтвердили во властных структурах Крыма.

"Переход прошел исключительно мирно, ни с одной из сторон не зарегистрировано выстрелов или каких-либо других признаков насилия", - отметил собеседник агентства. По его сведениям, "не исключено, что некоторые из перешедших на сторону сил самообороны еще сегодня примут присягу".

Кроме того, осведомленные источники в Крыму сообщили, что за последние сутки базу в Севастополе "покинули около десятка кораблей ВМС Украины".