Противостояния украинских карателей с ополченцами cамопровозглашенных народных республик продолжаются до сих пор. Тем не менее, совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины отрицает обстрел Луганска баллистическими ракетами, сообщается лишь о том, что в регионе проводится наземная операция, без обстрелов.

Как сообщает РИА Новости, спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко во время брифинга опроверг информацию об обстреле Луганска ракетами «Точка-У». «Украинские военные не обстреливают города, в городах проводится наземная операция», — сказал он.

На днях Луганск подвергся обстрелу баллистическими ракетами. В Луганске нет света, воды и связи, обстрелы происходят ежедневно.

После ожесточенного боя украинские военные заняли Октябрьский райотдел милиции в Луганске, тем самым произошло продвижение антитеррористической операции вглубь крупного города. Райотдел находится на юго-востоке города, там проходит зачистка прилегающих кварталов, на улицах гремят выстрелы, слышны взрывы, выходить сейчас из укрытий небезопасно, предупреждает Совет безопасности и обороны.

Также сообщается, что украинская армия взяла под контроль город Ждановка Донецкой области, наступая большими силами. Идут бои за Горловку, Первомайск, Иловайск и Красный луч.

Переход в стан противника

Отмечается, что некоторые силовики изъявили желание перейти на сторону ополчения, забрав с собой бронетехнику. Такую информацию сообщил на заседании ДНР новый премьер республики Александр Захарченко. По его словам, ожидается еще прибытие украинских силовиков.

Также стало известно об уничтожении колонны украинских силовиков. По некоторым данным, это 95 аэромобильная бригада ВСУ из Львова. Задача карательной операции была в блокировании города к дороге, ведущей к границе с РФ. В итоге, окружение было прорвано.

Бои в Донецке

В выходные Донецк держал оборону. По словам очевидцев, обстрелы жилых районов продолжаются. Основные силы карательной операции были брошены на окружение Луганска и захвата ПП «Изварино».

Между тем Донецкий горводоканал призвал жителей срочно сделать запасы воды. После девяти вечера (в 22:00 по мск) водоснабжение в городе будет полностью прекращено, сообщается на сайте горсовета. Уточняется, что из-за повреждения линий электропередач остановлен основной источник водоснабжения Донецка – Верхнекальмиусская фильтровальная станция.

В настоящее время из-за боевых действий невозможно оценить масштабы повреждений и длительность ремонтно-восстановительных работ, указано в сообщении.

15 августа В МИД Украины российские дипломаты отправили уже вторую ноту с просьбой прояснить судьбу пропавшего 5 августа фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина. Официальный Киев, несмотря на призывы МИД РФ, российских и зарубежных правозащитных организаций и журналистских сообществ, уже десять дней хранит молчание по этому вопросу.

Гуманитарная помощь

На протяжении долгого времени гуманитарный конвой помощи Донбассу вынужден стоять на границе с Украиной. Украинская сторона постоянно находит преграды, то в документации, то в проверке. Отдельные споры разгорелись относительно пункта пропуска груза: Киеву не понравилось, что российская сторона направила конвой к пограничным пунктам, контролируемым ополченцами. МИД РФ ответил: «Мы сначала приняли предложенный Киевом маршрут, однако впоследствии украинская власть сообщила, что не гарантирует его безопасность, и согласилась на маршрут Изварино–Луганск», отмечает «Независимая газета».

Представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) в замешательстве. При этом они признали, что большинство вопросы уже улажены. Осталось только получить гарантии безопасности от противоборствующих сторон и признание Украиной российского груза как гуманитарного. Однако Украина с дачей согласия не спешит. Как заявил замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый, призывы Киева к лидерам самопровозглашенных республик о создании гуманитарных коридоров для доставки помощи Красным Крестом не были восприняты. По его словам, Украина гарантирует безопасность таких коридоров. И если с гуманитарным грузом что-то случится, то это будет расценено как крупномасштабная провокация, предупредил Чалый. Чтобы решить все вопросы, на этой неделе в Москву приедет руководитель Оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лоран Корба.

Приглашение в гости

Украинский президент Петр Порошенко пригласил в Киев для переговоров канцлера Германии Ангелу Меркель. Суть беседы остается неизвестным, как и согласие самой Меркель. Сообщается лишь о том, что стороны должны обсудить варианты мирного урегулирования конфликта на Донбассе.