Всемирный день гуманитарной помощи руководитель европейского бюро Красного Креста Лоран Корба встретит в Москве – сегодня должны состояться переговоры о судьбе российской гуманитарной помощи для Донбасса.

 

Под грифом «секретно»

 

Представитель Красного Креста должен представить варианты разрешения ситуации с гуманитарной колонной на границе с Украиной. Перед поездкой в российскую столицу Лоран Корба уже успел провести переговоры о дальнейшем будущем почти 300 грузовиков в Киеве, но уровень секретности зашкаливает – неизвестны не только подробности, но и то, с кем именно Корба собирается встречаться сегодня в Москве. Пресс-секретарь Красного Креста Анастасия Исюк рассказала российским журналистам, что главный вопрос на повестке дня касается безопасности людей, которые будут сопровождать конвой. Ранее в организации говорили, что принципиально не примут вооруженную охрану. Гарантии должны предоставить все стороны конфликта. Как сообщают СМИ, в ожидании результатов переговоров представители Красного Креста пока что не приступают к досмотру гуманитарного груза, из-за чего сотни грузовиков простаивают в поле у границы с Украиной. 

Новости по теме противоречат друг другу не только в течение дня, но и в течение отдельно взятого часа – СМИ то пишут, что Красный Крест признал груз, то, что Красный Крест решительно его отверг. Между тем, день переговоров – неслучайный и знаковый, Всемирный день гуманитарной помощи, что вселяет надежду на успех таинственных московских переговоров. Этот день объявлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 63/139 от 11 декабря 2008 года для содействия повышению информированности общественности о деятельности по оказанию гуманитарной помощи во всем мире и о важности международного сотрудничества по ее оказанию. Во Всемирный день гуманитарной помощи мировое сообщество воздает должное тем, кто отдал свои жизни при исполнении гуманитарного долга и тем, кто продолжает помогать миллионам людей. Дата была выбрана в память о павших в результате взрыва в штаб‑квартире ООН в Багдаде (Ирак) 19 августа 2003 года. В результате террористического нападения тогда погибли 22 человека, в том числе специальный представитель Генерального секретаря ООН Сержиу Виейра ди Меллу.

 

С миру по нитке

 

Российская сторона и раньше – но в более локальных масштабах – предлагала свою помощь жертвам гражданской войны. Практически в каждом городе России были организованы многочисленные пункты сбора гуманитарной помощи для Донбасса и пострадавших регионов, куда каждый желающий мог принести не только деньги, но и любые вещи, предметы одежды, бакалея, консервы, канцтовары, товары для детей и т.д. Власти также активно принимали участие в подготовке партий гуманитарного груза, в частности партия «Родина» отправляла в ДНР партии груза. Председатель «Родины» Алексей Журавлев лично посетил Новороссию, где помог организовать гуманитарный коридор, передал гуманитарную помощь, встретился с руководством молодых республик, пообщался с местными жителями и представителями СМИ.

 

Запад спешит на помощь – с деньгами и колючей проволокой

 

Евросоюз, как и США, не слишком увлечен идеей гуманитарной поддержки Украины. Это особенно заметно по тому, что Запад не стремится разобраться в нуждах охваченного гражданской войной государства и его регионов, предпочитая посылать траншами определенные суммы – мол, сами там разберутся, что им нужно. На днях, к примеру, Евросоюз выделил дополнительные 2,5 миллиона для поддержки жителей Юго-Востока Украины, однако складывается впечатление, что все эти деньги растворяются, точно капли в море, не принося видимых результатов. На днях Генсек Пан Ги Мун пообещал Порошенко в телефонном разговоре, что ООН примет участие в координации международной гуманитарной помощи Украине. Порошенко приветствовал инициативу ООН, и сообщил о создании Киевом межведомственного координационного механизма. Также украинский президент заверил генсека в том, что страна приложит все усилия, чтобы нормы украинского и международного права не были нарушены. Складывается впечатление, что спустя столько месяцев после начала разразившегося на Юго-востоке кризиса, спустя столько времени после начала карательной киевской операции и, наконец, принимая во внимание катастрофическое положение терпящих бедствие регионов, стоило бы уже давно разобраться с техническими деталями, а не продолжать обсуждать необходимость координации международной гумпомощи. Однако вся реальная помощи Запада продолжает держаться на частных инициативах.

К примеру, в июле в Риме прошел марафон по сбору гуманитарной помощи, в котором приняли участие активисты движений "Женщины Донбасса" "Донбасс антинацистский", представители палестинской общины Италии, а также популярная итальянская группа Banda Bassotti. Собранные средства были распределены поровну и направлены в лагерь для беженцев с востока Украины в Ростовский регион РФ и в Палестину.

Что касается США, то вся их помощь имеет неприкрыто военную окраску и поставляется лишь Киеву. Характерен, в частности, такой пример – в рамках программы помощи Украине власти США выбрали компанию-подрядчика, которая поставит колючую проволоку на сумму $435 тыс. для защиты украинской границы. Для мирных жителей Донбасса эта колючая проволока, естественно, пользы не представляет, но Штатов такое положение как раз устраивает.

 

 Ника Бажанова