С 26 мая в самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) вводится военное положение.

Как сообщил в ночь с воскресенья на понедельник председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин, ближайшая задача, которая стоит перед республикой, — «очистить территорию от чужих войск».

Руководители силовиков украинского правительства заявили в воскресенье, что спецоперация на востоке Украины будет продолжена.

Еще одной причиной, по которой было решено ввести военное положение, стало то обстоятельство, что руководители силового блока украинского правительства заявили в воскресенье вечером, что спецоперация на востоке Украины будет продолжена. При этом уже вечером в окрестностях Славянска возобновились боестолкновения. В понедельник у деревни Лесовка Марьинского района на запад от Донецка, где занимает позиции батальон Нацгвардии «Днепр», начались бои, слышны автоматные и пулеметные выстрелы. 

Второй месяц подряд на востоке Украины проводится силовая операция, направленная против ополченцев, выступающих за независимость Луганской и Донецкой областей. Дело в том, что киевская власть эти требования не признает и более того, считает проведенные в республиках референдумы о независимости нелегитимными.

 

Товарищ по несчастью

 

22 мая между ополченцами Луганской народной республики (ЛНР) и киевскими карателями начались боестолкновения. Это обстоятельство послужило причиной введения военного положения на территории Луганской народной республики.

 павел губарев

«Мы не признаем президента и парламент Украины, а Донецкая и Луганская республики являются независимыми государствами».

Тогда лидер ЛНР Валерий Болотов выступил с заявлением о том, что военное положение вводится до тех пор, пока киевские власти не выведут свои войска с территории ЛНР. Несмотря на призывы республики, отвода войск так и не последовало, война на Луганщине продолжалась несколько дней. А в день выборов украинского президента в Луганской области произошел самый вопиющий случай: за отказ открыть участок для голосования был расстрелян глава избирательной комиссии. И разве это можно назвать демократическими и свободными выборами? Думаем, ответ очевиден.

Напомним, что 24 мая было объявлено о том, что провозглашенные Донецкая и Луганская народные республики объединились в составе единого государства Новороссия.

«Мы не признаем президента и парламент Украины, а Донецкая и Луганская республики являются независимыми государствами», - заявил народный губернатор Донбасса Павел Губарев.

 

Планы Порошенко в Донбассе

 

Как и ожидалось, на так называемых внеочередных выборах президента Украины победил Петр Порошенко. Накануне Порошенко заявил, что первую в качестве президента Украины официальную поездку он намерен совершить в Донбасс. Спрашивается зачем? Ведь народ ДНР был против представленных кандидатов.

 денис пушилин

«Давайте посмотрим правде в глаза. Народ ДНР против представленных кандидатов. Ни один из них не осудил преступных приказов властей в Киеве, от которых продолжают гибнуть мирные люди. Никто из них не осудил события в Одессе. О чем здесь можно разговаривать?»

По словам Пушилина, это решение не совсем целесообразно. «Давайте посмотрим правде в глаза. Народ ДНР против представленных кандидатов. Ни один из них не осудил преступных приказов властей в Киеве, от которых продолжают гибнуть мирные люди. Никто из них не осудил события в Одессе. О чем здесь можно разговаривать?», — задал риторический вопрос председатель президиума Верховного совета ДНР. По данным ИТАР-ТАСС, он также уточнил, что диалог ДНР с Киевом «возможен только при участии посредников».

«Мы готовы обсуждать вопросы обмена заложниками и вывода украинских войск с территории ДНР», — резюмировал Пушилин.

По состоянию на утро понедельника, после подсчета 30,1% протоколов Петр Порошенко набирает 54,91%. На втором месте - экс-премьер Юлия Тимошенко - 13,16%, третье место занимает лидер «Радикальной партии» Украины Олег Ляшко с 8,5%.

Однако в ходе президентских выборов на Украине было зафиксировано около 360 нарушений. Лидерами в этом плане выступила Киевская область. Так, в Киевской области были отмечены нарушения правил предвыборной агитации и порядок проведения других процедур. В Ровненской области был зафиксирован подкуп, а на ход предвыборной кампании оказывали влияние должностные лица, следует из данных мониторинга украинской гражданской сети «Опора», которые приводит УНН.

Кроме того, за несколько дней до проведения выборов неоднократно подтверждался факт нарушения работы системы электронного подсчета результатов голосования «Выборы». По версии электоральных счетоводов, сайт ЦИК не работал по техническим причинам.

В связи с тем, что несколько миллионов избирателей (в основном в Донецкой и Луганской республиках) реально не участвовали в выборах украинского президента и, более того, результаты этих выборов не признают, можно смело утверждать, что президентские выборы на Украине состоялись как некий политический проект, не имеющий ничего общего с окружающей действительностью. Вероятно отсюда и такое стремление впихнуть Порошенко уже в первом туре. Осталось слово за ЦИК Украины и так называемыми наблюдателями.

Алиса Ермакова