Внеочередные выборы президента Украины - для тех, кто их признает - завершились без крупных сенсаций. Хотя были некоторые неожиданности.

Неудивительно, что выиграл миллиардер, конфетно-шоколадный олигарх Петр Порошенко, который лидировал на протяжении всей избирательной кампании. Судя по предварительным данным, он стал первым украинским кандидатов в главы государства, который выиграл в первом туре.

Вполне ожидаемо, что провалилась Юлия Тимошенко.

Вполне ожидаемо, что провалилась Юлия Тимошенко. Она уже побывала наверху, слишком хорошо известна украинскому электорату, который ей больше не верит и доверить ей руководство не хочет. Некоторой неожиданностью стал слишком сокрушительный провал, а также тот факт, что Юлия Владимировна признала свое поражение и победу Порошенко.

Раньше госпожа Тимошенко так легко не сдавалась, устраивала майданы, выступала с истерическими заявлениями, призывала к протестам. То ли она на сей раз о чем-то заранее договорилась с победителем, то ли просто устала. Все-таки два года в тюрьме могут сломить любую "железную леди".

Наконец, еще одной неожиданностью стало третье место некоего Олега Ляшко. Он - бывший соратник по партии Юлии Тимошенко, депутат Верховной Рады, лидер малоизвестной Радикальной партии, человек с извилистой, непростой биографией, в которой были и судимости, и даже компромат на тему нетрадиционной сексуальной ориентации.

Ляшко собрал основную часть голосов радикально настроенных избирателей, сторонников лозунга "москаляку на гиляку".

Очевидно, Ляшко собрал основную часть голосов радикально настроенных избирателей, сторонников лозунга "москаляку на гиляку" (гиляка - ветка или сук, на котором в старину вешали преступников), которые не поверили другим щирым националистам типа Яроша или Тягнибока.

Впрочем, "бронзовая медаль" на этих предвыборных соревнованиях мало что значит. Никакой должности Олегу Ляшко этот результат не гарантирует. Ему еще надо будет сохранить депутатский мандат в ходе досрочных парламентских выборов, которые уже успел пообещать провести Петр Порошенко.

А вот Юлия Тимошенко может постараться выступить на выборах в Верховную Раду успешнее, чем на последних президентских. В любом случае, из политики она если когда-нибудь и уйдет, то исключительно вперед ногами. Тем не менее, можно сказать, что по большому счету в большой политике ее время истекло.

Избиратели предпочли свежую и малознакомую фигуру Петра Порошенко. Людям хочется новизны, а все старые политики так или иначе себя скомпрометировали.

Кто же такой Порошенко? Полтора десятка лет он болтался между очень большим бизнесом и просто большой политикой. В очень большую он решил прорвался только сейчас.

У него есть миллиард долларов с гаком - по заштатным, местечковым, провинциальным местным меркам, это очень много. И пан Порошенко не зря надеялся при помощи своего миллиарда вспрыгнуть в президентское кресло.

На Украине запросто можно совмещать бизнес с политикой. такое раздвоение гражданской личности даже приветствуется и стало банальностью.

На Украине запросто можно совмещать бизнес с политикой. такое раздвоение гражданской личности даже приветствуется и стало банальностью. Это в нормальных странах люди сначала богатеют, накапливают капиталы, потом идут во власть, но капиталы ждут их, лежа мертвым грузом. В странах третьего мира и недогосударствах украинского типа бывает по-всякому.

Кто-то сразу идет во власть, но уже оттуда выбирается с капиталом за пазухой. Другие мигрируют год за годом туда-сюда-обратно, для кармана и кошелька приятно. В девяностые годы и в России такое происходило, но ушло в историю.

И осталось только прозвище "олигарх" и словечко "олигархия", что означает "власть немногих". Только наши "олигархи" давно уже не обладают властью и не участвуют в управлении страной.

На Украине все совсем не так. Там реально рулят отнюдь не фигуральные олигархи. Иногда они действуют из-за кулис и манипулируют марионетками, которых выпускают на политическую арену. Иногда функционируют лично и персонально. Не обязательно легально, зато чисто конкретно участвуют в осуществлении власти.

По такому типу действует Порошенко. Каких только постов и должностей он не занимал. Трижды народный депутат Украины, то в одной фракции, то в другой. Дважды министр. Был главным банкиром и секретарем совета безопасности.

И несмотря на все эти государственные заботы, а может быть и благодаря им, Порошенко неуклонно расширял, развивал бизнес и богател.

В девяностые годы, в разгар дикой грабительской приватизации, Порошенко приобрел несколько кондитерских предприятий. Потом объединил их в группу «Рошен», ставшую крупнейшим производителем кондитерских изделий на Украине. Созданные им предприятия кондитерской промышленности принесли ему миллиардное состояние и прозвище «шоколадный король».

Будучи таким образом негласно коронованным, конфетно-вафельный олигарх Петр Порошенко решил конвертировать свое сало в шоколаде в реальную государственную и политическую власть.

Будучи таким образом негласно коронованным, конфетно-вафельный олигарх Петр Порошенко решил конвертировать свое сало в шоколаде в реальную государственную и политическую власть. Долго рвался в главы правительства. Теперь переориентировался на пост президента. И преуспел.

Порошенко не скрывает, что был главным спонсором киевского протестного и бандитского майдана. Выступает за единую Украину, много чего обещает, произносит популярные лозунги. Уже пообещал срочно выехать в Донбасс, чтобы вести переговоры (не уточнил - с кем), искать общий язык и компромиссы.

Между тем, Донецкая и Луганская области, то есть несколько миллионов избирателей, практически не участвовали в выборах киевского президента, ни результаты, ни сами эти выборы не признают. Так что новоизбранному политику надо будет проявить подлинные чудеса гибкости и умения балансировать на проволоке. Петру Порошенко как дебютанту в большой политике, придется очень нелегко.

 

Николай Троицкий