Газ и все, что с ним связано -  главный тренд  весенне-летнего сезона в сфере международных отношений.  Но на этот раз речь пойдет не про Украину, хотя косвенная связь с украинской ситуацией все же есть, а про Евросоюз и «Южный поток».

 

Не просьба, а требование

 

В начале этой недели Еврокомиссия потребовала от Болгарии и других европейских государств прекращения на неопределенный срок работ по строительству газопровода «Южный поток».

Еврокомиссия потребовала от Болгарии и других европейских государств прекращения работ по строительству газопровода «Южный поток».

Как стало известно, в понедельник Шанталь Хьюз, представитель дирекции по внутреннему рынку и услугам в Еврокомиссии, направила правительству Болгарии официальное письмо-уведомление с требованием предоставить разъяснения по проекту реализации болгарского участка «Южного потока». Об этом сообщила «Ведомостям» представитель еврокомиссара по энергетике Сабина Бергер. При этом она сослалась на недавно принятую Европейскую стратегию энергетической безопасности. Из документа следует, что инвестиции в энергетические инфраструктурные проекты в ЕС должны соответствовать всем правилам внутреннего рынка. Болгарии дан месяц на ответ, также Еврокомиссия просит предоставить информацию по проведению тендера на строительство.

«У нас есть основания полагать, что внутренние правила, в частности правила составления общественных заказов, были нарушены», - считает Бергер.

Акционеры и партнеры проекта ОАО "Газпром" расписываются на первом стыке трубы во время церемонии запуска проекта по строительству газопровода "Южный поток" в Анапе.07.12.2012 © РИА Новости / Рамиль Ситдиков31 октября был объявлен конкурс на строительство болгарского участка «Южного потока».  По его результатам "Стройтрансгаз консорциум", в состав которого вошли российская компания ЗАО "Стройтрансгаз" и болгарская Gazproekt Jug AD,  был объявлен победителем тендера по рабочему проектированию, поставке оборудования и материалов, проведения строительно-монтажных работ, обучению персонала и ввода в эксплуатацию газопровода в Болгарии. Официальное представление компании-победителя состоялось 27 мая в болгарской столице. В публичном тендере, стартовавшем в декабре 2013 года, участвовало 11 компаний из Австрии, Бельгии, Болгарии, Германии, Индии, Италии, России, Швейцарии и Японии. В данный момент "Стройтрансгаз" готовится получить контракты на строительство наземных участков South Stream общей стоимостью 6,6 млрд евро в Болгарии, Сербии и Словении.

Как считают представители Еврокомиссии,  конкурс не был проведен в соответствии с европейским законодательством.  В свете этого комиссия предложила всем государствам — участникам проекта отложить реализацию “Южного потока” до полного соответствия законодательству ЕС.

Но в чем именно заключалось нарушение, еврокомиссар по энергетике Сабина Бергер деликатно умолчала. 

 

Где собака зарыта

 

По утверждению Еврокомиссии, соглашения, заключенные государствами-членами ЕС с Россией по газопроводу "Южный поток", не соответствуют законам ЕС, так как не соблюдают фундаментальных положений "Третьего энергопакета".

«Третий энергопакет реформ в области газа и электроэнергии» был утвержден в Евросоюзе в 2009 году.

«Третий энергопакет реформ в области газа и электроэнергии» был утвержден в Евросоюзе в 2009 году. В него входят шесть законодательных актов, ограничивающих права вертикально интегрированных компаний на владение и управление энерготранспортными сетями со стороны. За счет таких мер Еврокомиссия стремится разделить бизнес по продаже и транспортировке газа для обеспечения конкуренции, снижения цен, а также выхода на рынок новых игроков.

В начале года была создана рабочая группа ЕС–Россия, которая занялась решением проблемы, связанной с «Третьим энергопакетом».  На данный момент состоялось два технических совещания. В конце апреля Россия отправила во Всемирную торговую организацию иск о начале процедуры разбирательства в связи с применением  «Третьего энергопакета».  В прошлом году президент России Владимир Путин заявлял о том, что его применение является нецивилизованным способом общения с партнерами, так как межправительственные соглашения со всеми странами по проекту «Южный поток» Россия заключила до принятия этого документа.

Позиция Еврокомиссии обусловлена политическим фактором, Сабина Бергер этого не скрывает. События на Украине и в России (речь идет об всем хорошо известной возможности прекращения Россией поставок газа) заставили ЕС сделать вывод о первостепенной важности  диверсификация источников энергии, в частности, в регионах, зависящих от одного иностранного поставщика, например в Центральной и Юго-Восточной Европе.  Возникший в отношениях с РФ кризис и заставил Европу активизировать усилия по снижению энергетической зависимости от России. 21 марта саммит Евросоюза второй раз за 10 лет поручил Еврокомиссии разработать план действий для снижения энергозависимости от России. 17 апреля 2014 года в связи со сложившейся ситуацией во взаимоотношениях России и Украины Европарламент принял резолюцию, рекомендующую отказаться от строительства газопровода "Южный поток". 

Заявление ЕК о необходимости прекращения работ последовало сразу после обращения в комиссию премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Заявление ЕК о необходимости прекращения работ по строительству газопровода «Южный поток» последовало сразу после обращения в комиссию назначенного Верховной Радой премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Яценюк призвал Евросоюз блокировать «Южный поток»,  расписав при этом Украину как надежного  транзитера, который «выполнял и выполняет свои обязательства».

Спикер  Госдумы Сергей Нарышкин ранее также заявлял о риске политического давления на европейские страны, которые участвуют в проекте «Южный поток» (на текущий момент это Болгария, Венгрия, Греция, Сербия, Словения, Хорватия, Австрия и Италия).

Стоит отметить, и то, что «Стройтрансгаз», вместе с Gazproekt Jug AD ставший победителем конкурса на строительство болгарского участка «Южного потока»,  подконтролен попавшему под санкции США бизнесмену Геннадию Тимченко.

Совершенно очевидно, что многочисленные проверки Еврокомиссии, которые станут инициировать в отношении стран — участников проекта и бюрократические препоны, которая она будет чинить, связаны с политическими процессами вокруг Украины.

 

Мнение Болгарии и России

 

«Южный поток» не должен стать заложником российско-украинских отношений, парировал требования Еврокомиссии министр энергетики Болгарии Драгомир Стойнев. 

«Суть дела заключается в том, чтобы предотвратить использование “Южного потока” как заложника будущих отношений и конфликта между Украиной и Россией», — заявил министр. 

Александр Медведев: «Никаких преград по строительству “Южного потока” нет и быть не может».

«Никаких преград по строительству “Южного потока” нет и быть не может. Единственный вопрос — об использовании мощностей.  “Южный поток” идет по графику. Первый газ пойдет с декабря будущего года", — заявил в свою очередь зампред правления “Газпрома” Александр Медведев.

В крайнем случае, подчеркнул Медведев,  «Газпром»  готов обойтись без внешнего финансирования при строительстве газопровода.  Он напомнил, что в норме при строительстве подобных объектов используются механизмы проектного финансирования, как при строительстве «Северного потока» и «Сахалина-2».

При этом остается неясной судьба созданной совместной рабочей группы при участии экспертов Минэнерго России, сотрудников «Газпрома» и специалистов Еврокомиссии. Встреча должна была состояться в мае, но ее так и не случилось»,  дата следующей встречи пока не назначена и  вообще не решено, будут ли еще встречи этой группы.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин уверен, что заявление ЕК является в большей степени политическим.

В разговоре с «Росинформбюро» Пикин подчеркнул: "Газопровод «Южный поток» всегда был под вопросом для Еврокомиссии". При этом эксперт отметил, что, так как "Южный поток"  - это  альтернативный путь поставки газа в Европу, в обход украинской территории, далеко не все страны согласятся пойти на поводу у Еврокомиссии и отказаться от строительства газопровода: "«Южный поток» дотягивается и до Италии, и до Австрии. И все страны, которые подписывали соглашение о его строительстве,  не отказывались, только Еврокомиссия играет в политику, остальные больше про экономику думают. Та же Австрия потеряет около млрд евро, если «Южного Потока» не будет».

В свою очередь, инвестбанк Bank of America Merrill Lynch сделал аналитический обзор, из которого следует, что Евросоюз в краткосрочной и среднесрочной перспективе вряд ли сможет отказаться от российского газа.

 

 Справка

Газопровод "Южный поток" строится для поставок российского газа в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины. Труба пройдет по дну Черного моря в Болгарию, а дальше — через Сербию, Венгрию и Словению на северо-восток Италии. Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией. Строительство "Южного потока" начали 7 декабря 2012 года в районе Анапы.

Стоимость строительства «Южного потока» составит $39 млрд. Поставки газа должны начаться в первом квартале 2016 года. На полную мощность газопровод выйдет в 2018 году. Проектная мощность газопровода, на которую он должен выйти — 63 млрд куб. м газа в год.

Болгарский участок газопровода "Южный поток" является первым сухопутным участком по ходу газа, самым технологически сложным и капиталоемким. От побережья Черного моря до границы с Сербией пройдет основная трасса газопровода, а также 59 км отвода до узла распределения газа в Провадии, откуда будет осуществляться сброс газа в существующую болгарскую систему газопроводов потребителям Болгарии, Турции, Греции и Македонии. Общая протяженность основного маршрута болгарского участка составит 541 км. Предусматривается строительство приемного терминала и трех компрессорных станций в районе населенных пунктов Варна, Лозен и Расово общей мощностью 300 МВт.

 

Дарья Андреева