Мировые цены на нефть продолжают снижаться. Подгоняют их ухудшающиеся прогнозы о перспективах развития мировой экономики. Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures упали в цене на $1,23 (–1,33%), до $90,89 за баррель – это самая низкая стоимость за последний год.

 

В поисках виновного

 

Аналитики в падении нефтяных цен винят рост запасов сырой нефти в США. На прошлой неделе запасы сырой нефти в США выросли на 5 млн баррелей, в то время как аналитики прогнозировали рост лишь 1,4 млн баррелей. Кроме того, Штаты за минувший год стали одним из основных поставщиков нефти на мировой рынок, увеличив добычу до уровня 1987 года и снизив при этом импорт.

Есть и более конспирологическая версия - в интервью на Первом канале бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что сильное падение цен на нефть может быть вызвано совместными умышленными действиями США и ряда ближневосточных стран — крупных экспортеров нефти.

В середине сентября 2014 года Марк Мобиус, возглавляющий группу фондов Templeton Emerging Markets, активы которой оцениваются более чем в $26 млрд, заявил, что стоимость нефти марки Brent может упасть до $80 за баррель.

Эксперты указывают, что снижение мировых цен на нефть толкает вниз и российский фондовый рынок.

«Большинство видов сырья, за исключением драгоценных металлов, также дешевеет. Наиболее заметно снизились цены на энергоносители. Котировки фьючерсов на нефть Brent опустились ниже 91 долл./барр. и уже готовы установить новый многолетний антирекорд. Фьючерсы на американские индексы торгуются в зоне положительных значений после жестких распродаж накануне. Такой фон едва ли воодушевит российских инвесторов сегодня утром, и ожидается открытие отечественного рынка в минусе приблизительно на 1%», – полагают аналитики «Уралсиб Кэпитал».

 

Плохо и еще хуже

 

Вслед за Минэкономразвития к разработке шокового сценария развития российской экономики приступил Центробанк. На сей раз рассматриваются совсем уж печальные перспективы: если ведомство Улюкаева исходило из удешевления нефти в 2015 году до $91 за баррель, то ЦБ собирается заложить в свой прогноз по-настоящему безрадостную цифру – $60 за баррель. Реакция основных экономических показателей на нее, по версии ЦБ, пока неизвестна, однако огласно консенсус-прогнозу восьми инвестиционных банков, рубль в этом случае обесценится примерно на 20% – до 48,4 рублей/$.  

Следующее заседание ОПЕК назначено на 27 ноября. В случае, если будет принято решения о снижении уровня добычи, то цена довольно быстро может вернуться к $100 за баррель.

Под давлением дешевеющей нефти теряет вес и национальная валюта. Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" на торгах "Московской биржи", вырос на 24,02 копеек и составил 39,98 рубля.

Средневзвешенный курс евро со сроком расчетов "завтра" взлетел на 31,82 копейку и составил 50,5315 рубля. Центробанк в третий раз в октябре сдвигает границы бивалютного коридора вверх. На 7 октября границы коридора составили 35,65-44,65 рубля. Таким образом, корзина держится выше верхней границы плавающего коридора.

Тем не менее, большинство участников ОПЕК закладывают в бюджеты своих стран цену на нефть выше сегодняшних значений. К примеру, Саудовская Аравия на 2015 год сверстала бюджет страны исходя из средней цены в $98 за баррель. Россия, по прогнозу Минэкономразвития, видит средний уровень цены на ближайшие 2−3 года в районе $100. При этом экс-глава компании BP уверен, что уже в ближайшем будущем цена за нефть может приблизиться к фантастичным на сегодня $150 за баррель. А глава ОАО «Роснефть» Игорь Сечин отмечает, что для роста цены до $150 потребуется от 5 до 7 лет.

 

Ника Бажанова