Мировые цены на нефть продолжают падать. Так, в ходе торгов на лондонской Межконтинентальной бирже ICE цены на нефть марки Brent установили новый минимум – ноябрьский фьючерс торгуется ниже отметки 87 долларов за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к 8.56 мск на 0,95 доллара (1,16%) – до 80,83 доллара за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на 0,06 доллара (0,07%), до 81,78 доллара за баррель, сообщает «Интерфакс». А в прошлую пятницу мировые цены на нефть впервые с 2010 года опустились ниже 90 долларов за баррель.

Тайны «черного золота»

 

Почему дешевеет нефть? Ответ банальный: нефть дешевеет на фоне избыточного предложения. Дело в том, что нефти на американском рынке стало больше, в основном из-за сланцевой революции. Во-вторых, страны ОПЕК (Ливия, Иран и Ирак) стали больше производить черного золота, на их долю приходится около 40% мировой добычи. Кстати, 27 ноября в Вене состоится встреча министров стран – участниц экспортного альянса ОПЕК, на которой, возможно,  будет рассматриваться вопрос о сокращении добычи с целью вернуть котировки нефти к 100 долларам за баррель. Видимо, до тех пор отметка стоимости нефти будет постепенно ползти вниз.

Подводные камни

 

Между тем издание TheLosAngelesTimes отмечает негативные тенденции, вызванные данным падением цен. Как пишет издание, сложившееся ситуация ударит по России и Ирану сильнее, чем санкции Запада. Дело в том, что такое стремительное падение усиливает политическое и экономическое давление на Россию, против которой итак уже введены санкции, говорится в публикации. Тем не менее, по мнению вице-президента и пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева, падение цены на нефть носит временный характер и не отражает объективного тренда. По его словам, одним из «виновников» такого падения стала Саудовская Аравия, поскольку она начала делать большие скидки на нефть. Ранее СМИ сообщали, что Саудовская Аравия чувствует себя комфортно в условиях снижения стоимости нефти и готова «терпеть» цены в диапазоне 80-90 долларов от года до двух лет. Между тем рост нефтяного предложения – удар для Тегерана, поскольку иранский президент Хасан Рухани обещал улучшить положение в стагнирующей экономике, несмотря на западные санкции, отмечает газета. С другой стороны,  падение цен на нефть ослабляет позиции Ирана в переговорах по ядерной программе. А что касается России, то на данный момент Центробанк совместно с правительством прорабатывают «стрессовый сценарий» для экономики, предполагающий снижение цен на нефть к 60 долларам.

Вероятнее всего, этот сценарий будет предполагать значительное падения курса рубля по отношению к мировым валютам. Дело в том, что «черное золото» торгуется за доллары, а в условиях их недостатка для наполнения бюджета приходится девальвировать национальную валюту. В принципе, ничего страшного в этом нет, поскольку многие страны, например Китай, искусственно поддерживают низкий курс юаня. Низкий курс дает значительные преимущества национальной промышленности – все дело в низкой стоимости товаров, а значит их конкурентоспособности. Другое дело – импорт. Импортная продукция, которой набиты российские прилавки, существенно прибавят в стоимости. В этом связи Россию ждет либо резкая инфляция, либо замещение продукции отечественными производителями. Все зависит от спроса, т.е. от нас с вами, хотим ли мы покупать отечественный товар или нет.

 Алиса Ермакова