Всемирный банк переместил Россию из категории стран с уровнем валового дохода на душу населения «выше среднего» в категорию государств с высоким уровнем доходов. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе банка.

Всего рейтинг подразумевает четыре категории доходов: «низкие», «ниже среднего», «выше среднего» и «высокие». В последнюю категорию попадают страны с уровнем валовых национальных доходов на душу населения выше $12616.

Главным изменением в рейтинге 2013 года, как говорится в сообщении, стало перемещение России в категорию стран с высокими доходами. По данным Всемирного банка, ее показатель составил $12,7 тысяч, и Россия вышла на 73-строчку рейтинга. Всего к группе высокодоходных банк относит 75 стран.

Также в эту категорию попали Чили, Латвия, Уругвай, Литва, Антигуа и Барбуда. Венгрия же опустилась в рейтинге в категорию «ниже среднего», после того как считалась страной с высокими доходами с 2009 года. Ирак переместился из категории «ниже среднего» в «выше среднего».

Показатели развитой страны

Как отмечает Всемирный банк, классификация по доходам не обязательно отражает состояние развития страны. Определение развитой страны Международного валютного фонда учитывает помимо доходов на душу населения уровень интеграции в глобальную финансовую систему, а также диверсификацию (разнообразие) экономики. К примеру, экспортеры нефти не могут получить статус развитой страны, так как значительную часть их доходов составляют поступления от продажи энергоносителей. Сейчас чуть меньше 50% дохода российский бюджет получает за счет поставок сырья на экспорт, в больше степени за счет нефти и газа.

Развитие страны определяется также индексом развития человеческого потенциала (ИРЧП), который включает в себя помимо ВВП на душу населения, продолжительность жизни, уровень грамотности и другие показатели. В 2013 году Россия заняла в рейтинге ИРЧП 55 место, поднявшись на 11 позиций.

Вступление в ОЭСР

Еще в 2007 году начались переговоры о вступлении России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), членство в которой может стать шагом на пути к статусу развитой экономики за счет достижения ряда показателей – условий для вступления в нее. Среди них критериев – проблемные вопросы России: увеличение производительности труда, стимулирование инноваций, сокращение масштабов вмешательства в бизнес, а также показатели состояния социальной сферы, экологического надзора.

В феврале 2013 года первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов сообщил, что переговоры по вступлению в ОЭСР планируется завершить уже в 2013—2014 годах.  

Проблема социального расслоения

В России сильна проблема социального расслоения по доходам, в результате чего основная масса денег концентрируется в руках богатых слоев. По данным Госкомстата на группу 20% наиболее богатых граждан приходится около 47% доходов, а на 20% наиболее бедных – 5,2%.  

Ведение бизнеса в стране

Отстает Россия и по показателю благоприятных условий для ведения бизнеса. В рейтинге Doing Business 2013 страна заняла 112 место, поднявшись на 6 пунктов. В 2012 году президент России поставил цель достичь 20-го места, а Минэкономразвития опубликовало постановление правительства, согласно которому место в рейтинге Doing Business становится основным индикатором эффективности работы этого министерства.

Но в июне 2013 года группа независимых экспертов, призванная Всемирным банком проанализировать рейтинг и его значение, пришла к выводу, что Doing Business, может быть необъективным и зависеть от незначительных факторов, а банку надо отказаться от его составления.

Мнение эксперта

Экономист Степан Демура уверен, что включение России в категорию стран с высоким уровнем доходов на душу населения ничего не значит. «Это не будет иметь никаких последствий. Это ничего не значит. Понимаете, у нас количество миллиардеров растет, они становятся все богаче и богаче, а порядка 45-50% населения живут за чертой бедности. Поэтому это ничего не значит. Высокие цены на нефть и газ, вот и все, что это значит. Они упадут, и мы оттуда вылетим», - пояснил эксперт.

Юлия Трусова