7 апреля Госдума рассмотрит во II чтении законопроект, который вносит изменения в федеральный бюджет на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, третье чтение запланировано на 10 апреля.

Напомним, что при рассмотрении этого законопроекта в I чтении были обозначены такие приоритеты, как поддержка малого и среднего бизнеса, АПК, обеспечение финансовыми ресурсами программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя, решение проблемы ветхого и аварийного жилья.

«Эти приоритетные направления выделены в главные и во время работы над поправками второго чтения депутатам Госдумы, прежде всего, профильному комитету по бюджету, вместе с правительством удалось найти резервы. И эти направления деятельности будут профинансированы в полном объеме», — передает РИА Новости слова председателя Госдумы Сергея Нарышкина.

Курс на импортозамещение

 

Что же касается нынешних поправок в бюджет, то все эти поправки, сверки и таблицы представляют собой необъемный талмуд. Понятно, что в их перечислении нет необходимости. Однако отметим, что приоритет взят на развитие сельского хозяйства и импортозамещения.

Как пояснил Сергей Нарышкин, 20 млрд рублей будет дополнительно направлено на развитие сельского хозяйства. «Двадцать один миллиард рублей будет направлен на импортозамещение, а если говорить точно, на развитие авиационного двигателестроения. Четыре с половиной миллиарда будет направлено на реструктуризацию задолженности по ипотеке и так далее», — сказал Нарышкин, добавив, что при рассмотрении законопроекта во II чтении будет определен ряд приоритетных направлений финансирования.

«Будет проведен анализ того, как будет выполняться бюджет в текущем году и какие корректировки в бюджет текущего года мы в связи с этим сможем внести», - заключил он.

Как рассказал «Росинформбюро» Таймураз Тускаев, доктор экономических наук, профессор кафедры организации производства и предпринимательства Горского государственного аграрного университета,

Как рассказал «Росинформбюро» Таймураз Тускаев, доктор экономических наук, профессор кафедры организации производства и предпринимательства Горского государственного аграрного университета, внесение поправок это своевременные и нужные меры. «В нынешних экономических условиях роль государства и регулирования экономических процессов возрастает. Сюда относятся и прямая финансовая поддержка, и субсидирование процентных ставок, все это является важным инструментом стимулирования экономического роста, в том числе в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве. Дело в том, что существенная часть санкций, направленная против России, как раз и касается продовольственного обеспечения страны, поэтому нужно принять правильные меры по развитию своего собственного производства, а именно увеличения бюджетных ассигнований на поддержку АПК и сельского хозяйства. При этом нужно увеличивать объемы такой господдержки. Но не только в сельском хозяйстве, но и в других отраслях народного хозяйства: в промышленности, в строительстве. И тогда никакие санкции нам не будут страшны», - пояснил эксперт.

Из текста пояснительной записки к законопроекту следует, что в 2015 году прогнозируется снижение доходов федерального бюджета с 19,5 % к ВВП, учтенных при формировании Федерального закона «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», до 17,1 % к ВВП. При этом в абсолютном выражении снижение прогнозируемого объема доходов составит 2 542,6 млрд. рублей (2,3 % к ВВП).

Кроме того, в текущем году планируется использовать до 3 074,1 млрд. рублей средств Резервного фонда.

Напомним, что в ноябре прошлого года Госдума приняла в третьем, окончательном чтении, бюджет РФ на 2015 год и на период 2016 и 2017 годов с планируемым дефицитом на уровне 0,6% ВВП в течение всех трех лет. Тогда проект бюджета верстался исходя из макроэкономического прогноза, предполагающего восстановление экономики в предстоящую трехлетку (ускорение роста ВВП до 1,2% в 2015 году, 2,3% в 2016 году и 3% в 2017 году). При этом инфляция в макропрогнозе была  заложена в 5,5% в 2015 году, 4,5% в 2016 году и 4% в 2017 году.

 Алиса Ермакова