Доходы федерального бюджета за январь-февраль 20165 года сократились с учетом "разовых факторов" - на 10%. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая в правительстве, передает ТАСС.

"Первый квартал текущего года начался также со уменьшения доходов. По итогам двух месяцев мы видим сокращение доходов на 8%, а с учетом разовых факторов - снижение произошло за два месяца к соответствующему периоду прошлого года на 10%", - сообщил министр.

Ключевой фактор снижения доходов бюджета РФ - это падение доходов от нефти на 2 трлн рублей. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая в правительстве.

"Ключевой фактор снижения доходов - это изменение оценки нефтегазовых доходов - на 2 трлн рублей происходит сокращение этих доходов. Снижение мировых цен на нефть и природный газ привело к падению объема доходов на 4,1 трлн рублей", - сообщил министр. Он также отметил, что ослабление курса рубля компенсировало уменьшение уровня доходов, "эта компенсация составит 2,3 трлн рублей", уточнил Силуанов.

По словам министра, дефицит бюджета-2015 без оптимизационных мер составил бы 5,2% ВВП.