Первый заместитель генпрокурора Российской Федерации подал в Арбитражный суд Москвы иск к АФК «Система», ее «дочке» ЗАО «Система-инвест», «Башнефти» и ее регистратору — ОАО «Реестр». Суть такова: вернуть акции нефтяной компании в пользу государства. Имя истца Генпрокуратура не стала раскрывать. Впрочем, в штате Генпрокуратуры только один первый заместитель генпрокурора — Александр Буксман. Но сейчас не об этом. 

 

Активы под арестом

 

Речь идет о 81,6% обыкновенных и 20,9% привилегированных акций «Башнефти», принадлежащих «Системе» и «Система-инвесту». Судья, рассматривающая иск - Ольга Александрова - уже на следующий день после подачи удовлетворила ходатайство истца и наложила арест на акции нефтяной компании.

По словам официального представителя надзорного ведомства Марины Гридневой, в ходе проведенной прокурорской проверки выявлены существенные нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК в республике Башкортостан. Обращение в суд, отметила представитель Генпрокуратуры, связано с тем, что "распоряжение названными имущественными комплексами произведено в нарушение процедуры приватизации государственной собственности, помимо воли РФ". Более подробные комментарии представитель Генпрокуратуры не предоставил. 

Государству могут вернуться 108 047 962 обыкновенных акций из владения АФК "Система" номиналом один рубль и 5 871 654 привилегированных акций так же номиналом один рубль. Помимо этого, могут вернуться акции из владения ЗАО "Система-Инвест" на общую сумму более 15 миллионов рублей.

 

 

По версии следствия

 

В апреле 2014 года Следственный комитет возбудил уголовное дело о незаконной продаже "Башнефти". В рамках этого расследования были арестованы акции нефтяной компании, принадлежащие АФК "Система". К уголовной ответственности привлечены экс-глава "Башнефти" (сын экс-президента Башкирии) Урал Рахимов, предприниматель Левон Айрапетян и председатель совета директоров АФК "Система", один из богатейших бизнесменов России Владимир Евтушенков.

Айрапетян в настоящий момент задержан, Рахимову обвинение предъявлено заочно, он объявлен в международный розыск. Евтушенков находится под домашним арестом. Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств по ч 4. ст. 174 УК РФ. По ней самое жесткое наказание - лишение свободы на срок до семи лет.

Известно, что АФК "Система" приобрела нефтяные активы в 2005 и 2009 годах у структур, подконтрольных Уралу Рахимову, и создала на базе "Башнефти" вертикально-интегрированную нефтяную компанию.

По версии следствия, в 2009 году акции были куплены по заведомо заниженной цене. На заседании Мосгорсуда следователь Алексей Весельев указал, что компания "Башнефть" была продана АФК "Система" на 500 миллионов долларов дешевле ее справедливой стоимости. Евтушенков признать вину отказывается. В АФК "Система" назвали обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными.

Между тем, нынешнее руководство Башкирии разделяет точку зрения обвинения. Ранее глава республики Рустэм Хамитов назвал возвращение акций "Башнефти" - высшей справедливостью. По его мнению, история приватизации "Башнефти" была крайне непрозрачной.

 

Новый поворот

 

Накануне стало известно, что за день до ареста контрольного пакета акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система» (71,76%), 14 июля, ее «дочка» «Система-инвест» заложила по сделке РЕПО 2,66% «Башнефти».

Сделка РЕПО - аналог кредита под залог ценных бумаг, но кредитор при этом становится фактическим владельцем этих бумаг. Через определенный срок он обязан продать их заемщику, как правило, по чуть более высокой цене (проценты по кредиту). Если заемщик не выкупает бумаги, они остаются в собственности кредитора. Он вправе обратиться в суд с требованием к заемщику вернуть деньги. 

В день заключения сделки РЕПО на Московской бирже пакет акций нефтяной компании (около 4 млн штук) стоил 10,01 млрд руб. С тех пор ее бумаги сильно подешевели – после введения обеспечительных мер в рамках уголовного дела и иска Генпрокуратуры, а также сообщений о домашнем аресте Евтушенкова. По итогам торгов 7 октября 2,66% «Башнефти» стоили на 51,8% меньше – 4,82 млрд руб. 

Несмотря на более чем двукратное снижение стоимости бумаг, «Система» намерена вернуть 2,66% «Башнефти»

В случае возвращения 2,66% акций «Башнефти» «Системе» Генпрокуратура может потребовать ареста и этого пакета тоже, если к этому моменту не исчезнет необходимость обеспечительных мер, рассказала РБК руководитель отдела корпоративного права Sameta Маргарита Сологубенко. А если «Система» не исполнит вторую часть сделки РЕПО, то кредитор может обратиться в суд с требованием об исполнении сделки и выкупе у него акций или же может продать эти акции на рынке (если это не запрещено договором), а также обратиться в суд за разницей в цене продажи и обязательствами «Системы», добавляет она.

Политолог Евгений Минченко отмечает, что попытки оспорить приватизацию «Башнефти» неоднократно предпринимались практически с момента ее заключения. Он думает, что на сей раз усилия государства увенчаются успехом.

Марина Староверкина