Крупнейший производитель программного обеспечения Microsoft договорился о покупке основного подразделения компании Nokia, которое занимается выпуском мобильных телефонов, сообщается в пресс-релизах обеихкомпаний.

Общая сумма сделки составит 5,44 млрд евро: около 2,17 из них пойдут на патенты, остальные средства – на покупку самого мобильного бизнеса. Ожидается, что сделка будет закрыта в первом квартале 2014 года. Сразу после сообщения о покупке акции Nokia в начале торгов в Хельсинки взлетели на 47%. Рост котировок Nokia стал рекордным в истории компании.

При этом гендиректор Nokia Стивен Элоп станет вице-президентом Microsoft, куда он перейдет вместе с некоторыми другими менеджерами. На новой должности Элоп продолжит заниматься развитием мобильного бизнеса.

В 2011 году Microsoft и Nokia подписали соглашение о стратегическом партнерстве, по условиям которого на устройствах финской компании использовалось ПО от Microsoft. С тех пор аналитики прогнозировали поглощение Nokia,  положение которой на рынке мобильных устройств в последние годы значительно ухудшилось. Усилились эти ожидания после того, как стало известно, что гендиректор Microsoft Стив Балмер уйдет со своего поста по собственному желанию в течение 12 месяцев, после того, как компания найдет ему замену.

В 2007 году Nokia занимала первое место в мире по поставкам мобильных телефонов. В 2011 году ее деятельность стала убыточной, но уже в следующем году компании удалось снова выйти на прибыль. Тем не менее, руководство Nokia признавало, что компании не удалось закрепиться на рынке смартфонов, лидеры которого - Apple и Samsung (производят свои устройства на основе операционных систем iOS и Android). В 2012 году финская компания впервые за 20 лет отказалась от выплаты дивидендов.