Фото www.trud.ruС 1 октября в России начинается компания по направлению для службы в Минобороны и другие силовые структуры военнослужащих по призыву. А с 30 сентября начали действовать новые правила призыва.

Теперь будущие солдаты смогут выбирать срок службы - один год срочником в казарме или по контракту, жить на гражданке и получать за службу деньги. Ранее минимальный срок службы по контракту ограничивался тремя годами. Сегодня новобранцы имеют возможность заключать двухгодичный контракт.

Кроме того, призывник срочной службы уже в армии может перейти на профессиональную службу с заключением контракта на срок менее двух лет. Главное требование - чтобы суммарная продолжительность призывной и профессиональной службы рядовых и сержантов составила два, три года или пять лет.

Призывником является мужчина в возрасте от 18 до 27 лет. При достижении 18 лет в военкомате по месту жительства на него заводится личное дело, и каждый призывник проходит медицинское обследование. Решение о призыве на службу или освобождении от нее принимает призывная комиссия на основании документов личного дела и медицинского освидетельствования.Фото smi60.ru

Несогласие с решением призывной комиссии призывник может опротестовать в суде. Призванному к несению службы или освобожденному от нее призывнику выдается военный билет, который подтверждает соблюдение им воинской повинности.

Поступление в ВУЗ с военной кафедрой в августе или в сентябре перед осенним призывом 2014 г. освобождает от службы в армии и является подготовкой к военному делу на гражданке. Закончившим такое учебное заведение выдается военный билет офицера запаса.

Служба в армии дает определенные преимущества в дальнейшей жизни. Приобретенный опыт и статус прошедшего военную службу мужчины способствует нахождению достойной работы и дает льготы при поступлении в государственные ВУЗы. Зачастую предоставляется возможность учиться за счет государственного бюджета. При желании работать в федеральных или военных структурах служба в армии является обязательным условием для приема на работу.

 Особенности осеннего призыва 2014

Фото vdmsti.ruОсенний призыв 2014 г. начинается 1 октября и заканчивается 31 декабря. Для жителей крайнего севера призыв начинается 1 ноября. Молодые люди, живущие в селах и работающие в сельском хозяйстве, будут призываться с 15 октября. Работники педагогических образовательных учреждений призывались с 1 мая по 15 июля.

Медицинское освидетельствование в военкоматах и другие действия по отношению к призывникам считаются законными, если производятся в период осеннего призыва 2014 г.

По данным Минобороны России, осенний призыв 2014 г. будет последним призывом с таким большим перечнем призывников. Предыдущий призыв составлял 150 тыс. человек. После его проведения был принят и вступил в силу закон о запрете принятия на государственную службу «уклонистов» от армии. Фото cdn4.mygazeta.com

В планах Минобороны РФ сократить количество призывников и заменить их «контрактниками».

Сроки несения службы в армии будут пересматриваться и в ближайшее время изменятся до 2 или 3 лет. Это обусловлено сложностью военной техники, которая постоянно растет и меняется. Призывники осени 2014 г. будут служить в армии 1 год. Недобор прошлого призыва восполняться не будет.

При желании на службу можно будет идти с собакой, если она имеет специальную подготовку и обладает определенными навыками.

С начала 2014 г. изменился список заболеваний, которые влияют на категорию годности призывника к военной службе. Из перечня будут исключены заболевания, которые не имеют большого значения для несения воинской службы и полноценной подготовки солдат.

По многим болезням будет увеличено требование к доказательным документам и количеству исследований военно-врачебной комиссии. Делается это для сокращения количества «уклонистов» и предоставления возможности служить лицам с подобными заболеваниями.

 

Анатолий Соколов