Одним из важных событий октября 2004 г. стало создание на территории Таджикистана 201 Гатчинской ордена Жукова дважды Фото www.aif.ruКраснознаменной военной базы России. База была сформирована на основе одноименной 201 мотострелковой дивизии, которая в годы Великой Отечественной войны воевала под Ленинградом и защищала интересы нашей страны в Афганистане.

База под первоначальным названием «4-я военная база» была создана на основе Соглашения между правительствами Республики Таджикистан и Российской Федерации. Позднее базе вернули номер мотострелковой дивизии, которая стала основой ныне действующей базы.

В настоящее время 201 база является залогом стабильности в Центрально-азиатском регионе (ЦАР), гарантом военно-политических интересов России в этом регионе и оказывает содействие Таджикистану в защите его независимости.

Сегодня база является важнейшим элементом системы противодействия международному терроризму и наркотрафику из Афганистана.

Фото bloknot.ruВ 2012 г. 5 октября базу посетили президенты Владимир Путин и Эмомали Рахмон. Тогда же президент России вручил базе орден Жукова. На вручении награды Путин отметил, что база «является одним из важнейших факторов стабильности в республике, … которая является форпостом всего Содружества Независимых Государств на этом направлении, на очень сложном, ответственном афганском направлении».

Тогда же в присутствии президентов было подписано соглашение о продлении срока пребывания базы в Таджикистане до 2042 г.

Все ее боевые и обеспечивающие части и подразделения 201 базы оснащены необходимым вооружением, военной и специальной техникой, боеготовы и дислоцированы в городах Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе. Общая численность личного состава составляет около 7000 человек. С октября 2013 г. командиром базы является генерал-майор Евгений Тубол.

Роль и значение 201 базы резко возрастают в связи с выводом войск США из Афганистана. Многие эксперты сходятся во мнении, что после этого в этой стране следует ожидать резкой активизации экстремистских сил и их давления на южную границу стран-участниц ОДКБ. Именно поэтому Минобороны РФ стремится поддерживать высокую боеготовность 201 военной базы.

К концу 2013 г., по словам министра обороны Сергея Шойгу, база на 80% была укомплектована личным составом и техникой согласно штатов, в т.ч. образцами новейшего вооружения и техники. Тогда же Шойгу объявил о переводе базы на дивизионную структуру.

До подписания соглашения о продлении срока пребывания базы в Таджикистане ее «изгнания» в пользу американского присутствия от руководства Таджикистана добивался Всемирный банк. Он предлагал правительству страны помощь в строительстве Рогунской ГЭС в обмен на принятие соответствующего решения.

Однако руководство Таджикистана, зная о важной роли 201 базы для стабилизации ситуации в регионе, отвергло эти Фото www.profi-forex.orgпредложения.

Помимо военной составляющей, большую роль играет база и в укреплении российско-таджикских связей. Так, 15 октября более 600 учебников по различным предметам на русском языке военнослужащие базы совместно с посольством России передали военному лицею в г. Душанбе.

Комплекты учебных пособий подобраны с учетом пожеланий Минобороны Республики Таджикистан. Это обусловлено тем, что до 90% выпускников учебного заведения поступают в российские военные училища, а в последующем пополняют офицерский корпус Минобороны Таджикистана.

Не секрет, что местные жители часто обращаются к российским военнослужащим и руководству базой с просьбой оказать медицинскую и иную помощь в повседневной жизни. По отзывам местного населения, в присутствии 201 военной базы они усматривают залог своей безопасности и стабильности в будущем.

 

Анатолий Соколов