На вооружение 201 военной базы, дислоцированной в Республике Таджикистан, поступил ротный тактический комплект полигонного оборудования РТК-1, который предназначен для создания на местности дистанционно управляемой мишенной обстановки. Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).

«Он применяется при проведении тактических учений с боевой стрельбой в дневное и ночное время и рассчитан на работу при температуре окружающего воздуха от – 30 до + 50 °С. В комплект входят около ста установок для подъема легких, средних и тяжелых мишеней, контролируемых с единого пульта», - говорится в сообщении.

Российские специалисты установили комплект на полигоне «Ляур» в 40 км к югу от Душанбе. Отмечается, что РТК обеспечивает развертывание до четырех районов целей, от 20 до 35 мишеней в каждом, а также позволяет создавать мишенную обстановку для проведения ротных и батальонных тактических учений.

Месяц назад на «Ляуре» был введен в строй комплекс стрельбищного оборудования ПСО-Р, который состоит из двух модулей, оснащенных компьютерами и радиопередающими устройствами, включает в себя 120 мишеней и 40 радиоуправляемых подъемников, способных передавать сигнал при попадании в цель, автоматически поднимать и опускать мишени на расстоянии до 1,5 км.

Новое полигонное оборудование планируется использовать в совместной подготовке подразделений вооруженных сил Российской Федерации и Республики Таджикистан, вопросы которой ранее обсудил в Душанбе командующий войсками Центрального военного округа генерал-полковник Владимир Зарудницкий с министром обороны Таджикистана генерал-лейтенантом Шерали Мирзо и начальником генерального штаба вооруженных сил республики генерал-майором Зарифом Шарифзода.