В 2014 г. будет создана новая военная структура на базе Северного флота. Она будет называться Северный флот – Объединенное стратегическое командование (СФ-ОСК).

Создание СФ-ОСК обусловлено необходимостью защиты национальных интересов России в арктической зоне, в т.ч. обеспечения безопасности российских военных и гражданских кораблей, неприкосновенности природных ресурсов, что является сегодня  одним из важнейших приоритетов нашей станы.

Объединение будет иметь статус военного округа, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Минобороне. В боевой состав создаваемого СФ-ОСК войдут Северный флот в полном составе (главная ударная сила нового командования), а также отдельные части и соединения других родов войск и видов ВС округа, дислоцирующиеся на севере страны.

Кроме того, в состав СФ-ОСК войдут новые группировки войск, которые будут развернуты в арктической зоне, в т.ч. на Новой Земле, Новосибирских островах, Земле Франца-Иосифа.

«Группировки СФ-ОСК будут не только межвидовые, но и межведомственные, с включением в них, в частности, формирований погранслужбы», - сказал источник. Само командование будет подчиняться Генштабу ВС РФ и министру обороны, а управление им в перспективе будет осуществлять создаваемый Национальный центр управления обороной страны.

Минобороны и Генштаб разработали соответствующие предложения, которые в конце 2013 г. поступили на рассмотрение военно-политического руководства страны. Ожидается, что соответствующее решение будет принято в ближайшие месяцы.

О планах создания в 2014 г. группировки войск для защиты интересов России в Арктике 10 декабря 2013 г. на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ с участием президента Владимира Путина сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

Глава военного ведомства 16 декабря поручил Генштабу к 25 декабря разработать проект директивных указаний по совершенствованию военной инфраструктуры и развертыванию частей российской армии в арктической зоне.

26 января 2014 г. вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил об ужесточении борьбы за доступ к мировым ресурсам. В числе угроз он назвал конкуренцию за ресурсы в Арктике, где вызовы, по его словам, очевидны. «В эту зону (в Арктику) рвутся многие очень сильные, очень мускулистые, плечистые, поэтому в арктическом регионе для защиты наших национальных, прежде всего экономических интересов, мы должны создать целую систему защиты, арсенал инструментов», - сказал вице-премьер.

В настоящее время военная инфраструктура в арктическом регионе уже восстанавливается. В частности, планируется восстановить аэродромы и причальные сооружения на Земле Франца-Иосифа и Новосибирских островах.