Сегодня, 21 августа, начались тактические учения с полком Воздушно-космической обороны (Иркутская обл.). Завершатся учения боевыми стрельбами на полигоне «Телемба» (Республика Бурятия) по мишеням-аналогам крылатых ракет и самолетов условного противника из зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300ПС.

В ходе учения будет разыграно несколько тактических эпизодов по прикрытию объектов обороны в пункте постоянной дислокации, перехвату целей в условиях сложной воздушной, помеховой и наземной обстановки. Передислокация на полигон «Телемба» осуществится в ходе комбинированного марша протяжённостью более тысячи километров.

В районе назначения боевые расчеты заступят на боевое дежурство по его противовоздушной обороне. При несении дежурства зенитчикам предстоит отразить массированный ракетно-авиационный удар высокой сложности.

Для имитации удара будут использованы сверхзвуковые ракеты-мишени «Пищаль», «Стриж» и «Рейс», Характеристики их полета соответствуют скоростным характеристикам и траектории полета реальных крылатых ракет и самолетов. Учение завершится 21 сентября, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.