Масштабные учения Войск воздушно-космической обороны (ВКО) с боевыми стрельбами зенитных ракетных систем С-300 и С-400 проходят на полигоне Ашулук в Астраханской области.

В маневрах участвуют части и подразделения, отвечающие за оборону Москвы и Центрального промышленного района. Это уже вторые в августе месяце учения, в рамках которых осуществляются боевые стрельбы средств противовоздушной обороны.

В практических действиях задействовано около 800 человек и свыше 200 единиц техники, сообщает представитель пресс-службы Минобороны РФ полковник Игорь Климов.

По его словам, «три вооруженных С-400 «Триумф» и С-300 «Фаворит» зенитных ракетных полка отрабатывают боевую стрельбу с марша». Воздушные цели имитируются ракетными мишенями «Кабан» и «Пищаль».

Для переброски участников маневров на полигон Ашулук использовались семь железнодорожных эшелонов и три военно-транспортных самолета Ил-76.

Ранее, 8 августа здесь же завершились плановые учения Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны (ВВС и ПВО), которые проходили под руководством главнокомандующего ВВС. В маневрах участвовали более 100 летательных аппаратов различных родов авиации.

Несмотря на оборонительный характер учений, администрация США выразила тогда «глубокую обеспокоенность» по поводу учений ВВС и ПВО.

Начальник пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки отметила, что маневры «такого рода являются провокационными и служат лишь эскалации напряженности» на российско-украинской границе. Такую озабоченность Вашингтона она увязала с событиями на Украине.

 

 СправкаРМ "Кабан" (вторая сверху". Фото А. Соколов

«Кабан»(96М6М) - ракетная мишень (РМ) предназначена для имитации баллистических целей. При стартовой массе 330 кг и наклонном пуске РМ «Кабан» осуществляет полет со скоростью 830-1300 м/с по баллистической траектории с максимальной высотой 31-50 км на дальность 91-107 км в течение 180-220 с.

Эффективная отражающая поверхность (ЭОП) РМ «Кабан» в диапазоне 3-10 см составляет 0,015-1 кв. м. Ракетная мишень «Кабан» создана на базе метеорологической ракеты.

«Пищаль»- предназначена для имитации управляемых ракет типа СРЭМ, «Томагавк», Харм, «Мартель» и др. РМ "Пищаль". Фото А. Соколоввоздушных целей. Двухступенчатая твердотопливная мишень массой 944-955 кг способна осуществлять полет по одной из семи программных (баллистических) траекторий со скоростью 150-900 м/с в диапазоне дальностей 12-30 (до 90) км и высот 0,2-9,0 (до 35) км в течение до 90 (180) с.

Ракетная мишень «Пищаль» оснащена системой самоликвидации, имеет ЭПР в пределах до 0,3 кв. м. и создана на базе зенитной ракеты 5В27 зенитного ракетного комплекса (ЗРК) С-125 «Печора».

 

Анатолий Соколов