4 июля 2014 г. Военно-воздушным силам (ВВС) РФ передан второй самолет Ту-214ОН (регистрационный номер RA-64525) Авиационной системы наблюдения «Открытое небо» (АСН ОН).

Система разработана ОАО «Концерн «Вега» в кооперации с др. предприятиями ОПК для реализации наблюдательных полетов в рамках международного Договора по открытому небу (ДОН).

Государства–участники ДОН имеют право беспрепятственно осуществлять полеты над территориями других участников договора. Страны-участницы имеют право создавать и использовать специально оборудованный невооруженный самолет с размещенным на борту комплексом наблюдения с ограниченной разрешающей способностью.

Самолет Ту-214ОН разработан и построен ОАО «Туполев» по заказу ОАО «Концерн «Вега». В состав бортового комплекса наблюдения входят цифровые аэрофотоаппараты, радиолокатор бокового обзора с синтезированной апертуры, ТВ-камеры, тепловизор, навигационная аппаратура и вычислительный комплекс.

Специалисты «Веги» разработали комплекс учебно-тренажерных средств. В настоящее время он передан для практической эксплуатации в Минобороны.

По мнению ряда ведущих зарубежных и отечественных экспертов российский самолет Ту-214ОН является сегодня лучшим в мире самолетом для выполнения миссий в рамках ДОН. Об этом сообщает Центр корпоративных коммуникаций ОАО «Концерн «Вега».

Заместитель главного конструктора Авиационной системы наблюдения «Открытое небо» Владимир Медведев на процедуре передачи самолета заявил, что до начала практического применения самолета он должен быть освидетельствован. По его словам, это «целый комплекс работ, который достаточно сложен и трудоемок и будет выполняться специалистами Минобороны РФ».

 

Анатолий Соколов