Совет ветеранов Восточного административного округа (ВАО) г. Москвы обвинил шведскую мебельную корпорацию IKEA в поддержке нацизма. Как сообщают «Известия», ветераны направили обращение спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и председателю партии «РОДИНА» Алексею Журавлеву с просьбой лишить владельца IKEA Ингвара Кампрада российского ордена Дружбы.

Как пишет издание, Совет ветеранов возмущен тем фактом, что в 2011 году миллиардер был награжден российским орденом Дружбы «за большой вклад в развитие российско-шведских торгово-экономических и инвестиционных связей». Однако, по мнению ветеранов, компания ведет сознательное уничтожение знаковых мест, связанных с победой в Великой Отечественной войне.

В своих письмах ветераны ссылаются на данные СМИ о том, что в 2018 году в планах IKEA — открытие очередного гипермаркета «Мега» в Мытищах, рядом с деревней Челобитьево, в непосредственной близости от Федерального военного мемориального кладбища. Первым на этом кладбище был захоронен прах Неизвестного Солдата. Также там находятся могилы конструкторов Михаила Калашникова и Сергея Непобедимого.

«Застраивая своими торговыми центрами русскую землю, где велись кровопролитные бои, где погибали наши солдаты в Священной Войне, IKEA как будто сознательно уничтожает наши места боевой славы», — цитируют газета обращение ветеранов.

В Совете ветеранов утверждают, что Кампрад осуществляет такую политику осознано, так как он был активным членом Национал-социалистической рабочей партии Швеции вплоть до 1955 года.

Больше чем, достопримечательность

 

Напомним, что ранее председатель партии «РОДИНА» Алексей Журавлев внес на рассмотрение Госдумы поправки в ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ», которые как раз и направлены на защиту мест воинской (боевой) славы от посягательств застройщиков коммерческой недвижимости.

Сохранение в памяти народа военных страниц истории – это главная задача государства. Только так можно привить подрастающему поколению дух патриотизма и ответственность за свою страну. 

Журавлев пояснил изданию, что он будет всячески поддерживать инициативу российских ветеранов. Ингвар Кампрад должен понимать, что ведет свою предпринимательскую деятельность в стране, которая победила фашизм, сказал депутат. «Бизнес бизнесом, политика политикой, но на своей земле мы не должны потакать нацистам», — отметил Журавлев.
По мнению председателя партии «РОДИНА», фирмы, которые работали на нацистскую Германию, хотя бы должны информировать покупателей о своих «ошибках прошлого». И пусть покупатель сам решает, пользоваться их услугами или нет, считает Журавлев. В качестве примера он привел историю с компанией Hugo Boss. Эта компания в конце 1930-х годов начала шить форму для нацистских солдат. На фабриках Hugo Boss трудились военнопленные из концлагерей. Вступление владельцев компании в национал-социалистическую партию и крупный заказ воодушевили их, в результате они разработали дизайн мундиров офицеров СС, штурмовиков, членов молодежной организации Hitler-Jugend и вооруженных сил Германии.

Другие страны чтят память своих погибших. Например, в Израиле запретили продажу одежды Hugo Boss у себя на территории, потому что те шили форму для нацистов.

«Я к таким радикальным вещам не призываю, но знать, что тот или иной бренд во время войны пособничал нацистам, необходимо», — заключил Журавлев.