8 сентября празднуется Международный день солидарности журналистов, хотя в нынешней ситуации этот день праздником никак не назовешь. В столице в небо запустили черные шары с надписью "Правда" - символ того, за что журналисты рискуют жизнью в "горячих точках". А на Никитском бульваре столичные художники сегодня открыли галерею памяти журналистов.

Для справки: Международный день солидарности журналистов был учрежден в 1958 году в Бухаресте на конгрессе Международной организации журналистов. Дата выбрана не случайно - 8 сентября в 1943 году в Германии был казнен нацистами чехословацкий журналист и публицист Юлиус Фучик. В то время, пока он сидел в тюрьме, Фучик успел написать книгу "Репортаж с петлей на шее", за которую он был посмертно награжден Международной премией Мира в 1950 году.

Как отмечают в Союзе журналистов России, в последнее время на первый план выходит необходимость защиты не столько статуса журналиста, сколько его жизни. По данным Союза, за последние пять лет при разных обстоятельствах погибли 30 российских репортеров. В их числе - корреспонденты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, оператор Первого канала Анатолий Клян, фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин. Все они погибли летом 2014 года, освещая военные действия на Украине. 

 

Save Our Guys

 

Коллеги и близкие Андрея Стенина до последнего верили, что он вернется домой. 5 августа Андрей отправился выполнять редакторское задание. Автомобиль, в котором он ехал, был расстрелян и сожжен на шоссе. По данным СК РФ, журналист "был убит в ходе нападения украинских военных на колонну беженцев, которую охраняли несколько ополченцев". 

Лишь 27 августа представителям ополчения удалось передать в распоряжение российского следствия пакет с фрагментами обгоревших останков пяти человеческих тел. Эти останки и были направлены российским экспертам, которые сделали выводы о принадлежности части из них Андрею Стенину. Близкие прощались сним уже на Троекуровском кладбище в столице. Андрей, как боевой товарищ, был похоронен рядом с коллегами - журналистом ВГТРК Игорем Корнелюком, звукоинженером Антоном Волошиным, оператором Первого канал Анатолием Кляном. Для них тоже украинская командировка  стала последней в жизни.

Владимир Путин подписал указ о награждении фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина орденом Мужества за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга. "Мы верили, что Андрей вернется к родным и близким, но горькое известие перечеркнуло эти надежды. Он до конца выполнил свой журналистский и человеческий долг. Сделал все, чтобы люди, весь мир - узнали правду о трагических событиях, которые происходят на донецкой земле. Мы навсегда сохраним светлую память об Андрее Стенине", - сказал Путин матери погибшего.

А Владимир Маркин - официальный представитель СК РФ отметил, что в подписании договора о прекращении огня на Украине есть заслуга и Андрея. 

Дмитрий Киселев, генеральный директор международного информационного агентства «Россия сегодня»: «Говорить правду, как оказалось, значит и приносить жертвы. Сегодня жертвой стал Андрей Стенин, и я мечтаю о тех временах, чтобы мы никогда не приносили таких жертв, чтобы он стал последней жертвой в нашей работе».

В Госдуме тоже молчать не стали. Комитет по информационной политике на ближайшем заседании решил обсудить срочное введение законодательных поправок в закон о СМИ о безопасности и страховании журналистов. Поправки предусматривают выплату специальной повышенной страховки, начиная от 5 миллионов, прохождение журналистами специальных курсов пребывания в опасных точках «Бастион», выдачу им защитного снаряжения и организацию военной охраны, хотя бы в определённом периметре. Москва требует от Киева тщательного расследования. Вадим Деньгин, депутат Госдумы: «Необходимо провести разбор полетов на мировом уровне. Комитет обратится в международные организации, и на дипломатическом уровне. Мы найдём виновных, хотя это будет непросто» 

 

Страшнее казни - только безразличие

 

В день, когда экспертиза подтвердила гибель Андрея, стало известно о еще одной трагедии. Исламисты опубликовали в интернете видео казни американского журналиста Стивена Сотлоффа. Перед казнью Сотлофф, одетый в оранжевую робу, подобную той, в которую облачаются заключенные в тюрьме на американской военной базе Гуантанамо, произносит небольшую речь, обращенную к президенту США Бараку Обаме. «Обама, предлогом для вторжения в Ирак была защита американских интересов. Так почему же я сейчас плачу за ваше вмешательство своей жизнью? Разве я не гражданин США? Мы истратили миллиарды долларов американских налогоплательщиков и потеряли тысячи наших солдат в предыдущих схватках с "Исламским государством". Так каков же интерес народа во вновь начавшейся войне?» — сказал Сотлофф. Но в ответ тишина. Американский лидер был краток: казнь журналиста осудил и тут же добавил, что "его страну не запугать подобными действиями". 

Точно также, как и Сотлоффа, двумя неделями ранее казнили и его коллегу - Джеймса Фоули. Жуткие кадры так же появились в Сети. Тогда журналистов, да и весь мир в шок повергло не только само видео, но и реакция президента США. Как сообщил The Telegraph, Барак Обама после выступления с речью об убийстве в Ираке журналиста Джеймса Фоули отправился играть в гольф с друзьями. Такой поступок общественность расценила как неуважение к трагедии, взволновавшей весь мир. «Я знаю, сейчас сезон отпусков. Но когда умирают люди, вы должны вернуться из отпуска», - заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

 

Солидарность была, есть и будет

 

Накануне дня солидарности генеральный секретарь Европейской ассоциации журналистов Тибор Макак отметил, что журналистская солидарность — вопрос, касающийся не только современной эпохи, он был, есть и будет очень важным в будущем.

"Поясню: например, если новостные агентства или другие СМИ заинтересованы в солидарности только с журналистами своей страны, в особенности в период насилия или ведения войны, и если при этом они не заинтересованы в солидарности со всеми журналистами других стран, их похищают или убивают в рамках того же конфликта, я могу сказать, что такие СМИ проводят пропаганду действующей власти и представляют саму солидарность в извращенном виде", — заявил Макак.

Как подчеркнул глава ассоциации, "журналисты должны быть свободными от влияния правительств или государственной власти и информировать общественность объективно и правдиво обо всех важных вопросах".

 Марина Староверкина