Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) активно включилась в борьбу с курением на просторах нашей Родины. Международные чиновники требуют от российского Минздрава увеличить ставку акциза на табачные изделия к 2020 году в семь раз. Таким образом, средняя цена пачки сигарет будет равняться 238 рублям.

Об этом в четверг 13 июня сообщил РИА Новости пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Салагай. По его словам, соответствующее письмо министру здравоохранения Веронике Скворцовой направил спецпредставитель ВОЗ в России Луиджи Миглиорини.

«Мы такое письмо получили. В любом случае, будем принимать во внимание при выработке своих окончательных подходов к проблеме повышения налогов, равно как позиции других специалистов в этой области. Ни у кого не вызывает сомнений то, что акцизы должны расти. Вопрос заключается лишь в выборе той динамики, с которой они должны расти», — прокомментировал эту новость господин Салагай.

Ранее глава Минздрава Скворцова заявляла, что планы Минфина по повышению акцизов на табак в рамках налоговой политики на 2014-1016 годы не выведут цены на сигареты в России на европейский уровень, и отставание сохранится. ВОЗу это не понравилось. Возникла почва для конфликта.

Геннадий Онищенко много раз заявлял, что поддерживает не только подорожание табачных изделий, но и полный запрет на их продажу.

Строго говоря, цены на сигареты устанавливает не Минздрав, хотя министерство участвует в противотабачной борьбе. А у международных чиновников от здоровья есть в российских структурах власти мощный союзник – главный санитарный врач и руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, который много раз заявлял, что он поддерживает не только подорожание табачных изделий, но и полный запрет на их продажу…

Впрочем, утопические мечтания господина Онищенко о всеобщем искоренении курения на планете Земля комментировать и анализировать невозможно. Людям, к сожалению или наоборот, тут каждый решает для себя, свойственно делать не только то, что безусловно полезно для физического здоровья.

Однако повышение цен на сигареты хоть до самого беспредельного уровня – отнюдь не утопия. Принимать решение по этому поводу будет не Минздрав и не Онищенко, а правительство в целом. Но при этом имело бы смысл задуматься о последствиях.

Старинная поговорка гласит: умный человек учится не на своих, а на чужих ошибках. Ну а прежде, чем принимает какие-нибудь свои решения, изучает чужой опыт.

В рассуждениях о ценах на сигареты не случайно употребляется словосочетание «европейский уровень», который с тем же успехом можно назвать и «американским уровнем». Потому что в США табак весьма дорог, и одна пачка, как правило, стоит примерно двадцать долларов, что по нашему нынешнему курсу гораздо больше, чем 238 рублей.

Во всяком случае, именно таков уровень цен на сигареты в штате Калифорния, где живут старые знакомые автора этих строк. Люди они далеко не самые обеспеченные. Не долларовые миллионеры. Живут достаточно скромно. Тем не менее, до сих пор не бросили курить.

Как же они могут себе позволить такую роскошь? Неужели отказывают себе в других товарах первой необходимости? Ничего подобного. Просто они – по их словам – никогда не покупают курево в табачных лавках и магазинах. А только и исключительно у индейцев, так сказать, «из-под полы». То есть, попросту говоря, на черном рынке.

Индейцы торгуют табачными изделиями непосредственно в городах, причем стоят они у них в четыре-пять раз дешевле, чем в официальных точках.

Надо сказать, что немногочисленные аборигены-индейцы в США пользуются бесчисленными льготами, в том числе и правом беспошлинной торговли в своих резервациях. Но за сигаретами туда ехать не обязательно, они торгуют ими непосредственно в городах, причем табак стоит у них в четыре-пять раз дешевле, чем в официальных точках.

Как рассказывают мои друзья, сигареты эти – самые настоящие, не поддельные. Как их раздобывают индейцы, они не знают, да и не особо интересуются. Ясное дело, что это товар контрабандный, что такая торговля – незаконная, но это, в конце концов, проблемы полиции, у которой, судя по всему, хватает более важных и неотложных задач. По крайней мере, по словам моих собеседников, преследованием торговцев куревом стражи порядка занимаются не слишком активно.

Короче говоря, последствием неумеренной дороговизны табачных изделий стал рост соответствующего сегмента черного рынка. И это в США, где, как принято считать, правоохранительные органы работают эффективно.

Не надо быть высоколобым экспертом, чтобы понимать, что в России произойдет абсолютно то же самое. А претенденты на роль «индейцев» выстроятся в очередь. Кончится это тем, что бюджет скорее потеряет, чем получит прибыль от безумного повышения цен на сигареты. Тем более что курящих в нашей стране на несколько порядков больше, чем в Соединенных Штатах.

 

Николай Троицкий