В документе указывается, что аптеки будут разделены на два типа: непосредственно торговые точки и онлайн-витрины. Как видно из названий, первые предназначены для прямой покупки лекарств; на сайте витрин же нужный препарат покупатель может зарезервировать на свое имя, однако оплата и получение товара будет происходить в стационарной аптеке.

 

Ирина Малахова

Ирина Малахова, заместитель генерального директора Европейской юридической службы по правовым вопросам.

На данный момент Роскомнадзор и Росздравнадзор ведут активную борьбу с нелегальными аптечными пунктами. К примеру, летом нынешнего года в ходе полицейской операции в России было выявлено более 300 аптек, занимавшихся нелегальной продажей лекарств и медицинских изделий.

По действующему законодательству для торговли медицинскими товарами предприятию необходимо получать лицензию в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения. Касаемо интернет-аптек, будут также предъявляться требования к персоналу, который отвечает на звонки потребителей (он должен иметь фармацевтическое образование). Территория доставки не должна выходить за пределы муниципального образование, где аптека расположена фактически. А реализация лекарств по рецепту станет возможна лишь после введения «электронного рецепта» - специальной системы связи между врачом и аптекой.

Похожие схемы контроля интернет-аптек уже введены во многих европейских государствах. К примеру, во Франции свой сайт для реализации товаров может лишь учреждение, торгующее в "обычном" помещении. Продавать можно лишь безрецептурные препараты, а сайт должен входить в реестр, составляемый региональным агентством здравоохранения.

По прогнозам, уже в течение пяти лет Россия по масштабам торговли через Интернет станет четвертой страной в мире. При этом 85 процентов пользователей сети делают дистанционные покупки. Очевидно, что фармацевтический рынок также будет расти, что повлечет за собой также увеличение количества ресурсов, предлагающих приобрести лекарства с доставкой. Причинами возможной популярности интернет-аптек для многих людей является возможность избежать очередей и контакта с другими больными людьми. Кроме того, не последним является фактор доступной цены на лекарства, поскольку при торговле через Интернет не нужно закладывать в стоимость товара аренду помещения.

Для сайтов-нарушителей дорожной картой предусматривается блокировка Роскомнадзором. Она будет происходить без решения суда. При этом остается открытыми вопросы о том, кто именно будет заниматься анализом веб-ресурсов на предмет правонарушений, и какая именно ответственность поджидает руководство предприятия за нарушение.

Как указывают эксперты, несмотря на действующий запрет на развозную торговлю лекарствами, многие продавцы пользуются хитростью, оформляя получателей как героев страны, которым доставка легально разрешена. Подразумевается, что при реализации положений, описанных в дорожной карте подгруппы «Интернет+торговля», необходимо учитывать правовые аспекты закона «О статусе Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы» во избежание противоречий и нестыковок между ними.