Сегодня поисковый запрос выдаст вам сотни сайтов по заказу стероидов. Администраторы площадок и не скрывают, что в настоящее время их можно купить только у нелегальных продавцов, но увлеченных бодибилдингом и пауэрлифтингом подростков этот факт не смущает. Доступность впечатляет и в ценовой категории. Получить препараты можно от полутора тысяч рублей. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, с доставкой на дом. А «эксперты» в режиме онлайн расскажут вам о чудесах современной фармакологии.  

 

Их разыскивает полиция

 

Пожалуй, наибольшей известности в анаболическом бизнесе добился Дмитрий Коломойцев, или как его чаще называют, «Король анаобликов». На примере собственного тела на сайте он рекламировал стероидное средство, давал советы по приему препаратов и сбывал их. Коломойцев – самый крупный оптовик, когда-либо попадавшийся в сети наркополиции. Охота за Коломойцевым шла несколько лет.

"Личность достаточно одиозная. Его в спортивной среде знают практически все. И все были уверены, что его никто никогда не задержит. Сбыт он осуществлял практически по всей территории России", - говорит замглавы столичного Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Иван Елисаветченко.

Конспиративные встречи Коломойцева с курьерами и оптовиками происходили на стоянках универсальных магазинов, автобусных остановках и в других людных местах. Его подельники постоянно проверялись на наличие слежки, еженедельно меняли номера телефонов и государственные номера машин.

Другой нашумевший персонаж анаболической мафии – Саша Шпак. Некогда обычный парнишка, сын военного и учительницы, в один момент изуродовал стероидами себя и других. Работал под прикрытием в спортзале. Анаболические препараты, которые «тренер» хранил у себя, отпускаются в аптеках только по рецепту. Из его спортзала препараты расходились по рукам «спортсменов». В числе покупателей анаболиков были как любители фитнеса и бодибилдинга, так и спортсмены, которые потребляли их в целях наращивания мышечной массы. Шпак был задержан наркополицейскими во время очередной реализации крупной партии анаболиков одному из спортсменов. Из незаконного оборота изъято около 10 различных наименований сильнодействующих веществ, общее количество которых составило около 1500 таблеток.

Обычно для наркоторговцев все заканчивается одинаково – возбуждением уголовного дела по статье 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта». А для клиентов в лучшем случае – серьезными сбоями в организме.

 

Последствия

 

Увеличение печени, повышение уровня холестерина и артериального давления, измененные функции щитовидной железы, головные боли, носовые кровотечения, судороги, гинекомастия, нечувствительность к инсулину, истончение волос, увеличение простаты, жирная кожа, задержка жидкости, увеличение волос на теле, агрессивность, задержка роста у подростков,- все это последствия применения анаболических стероидов.

Ко всему прочему препараты дают вам весьма неплохие видимые эффекты, тем самым вызывая психологическую зависимость.  Чтобы подсесть на препараты хватит и месяца. За это время вы наращиваете мышцы и чувствуете себя увереннее. Как только прием прекращается, сила и мышечная масса уменьшается, независимо от ваших усилий. Добавьте к этому тот факт, что в течение первых нескольких недель, после прекращения использования анаболических стероидов, вы будете чувствовать себя подавленным из-за низкого уровня тестостерона, и вам станет ясно, почему некоторым людям вообще не удается слезть со стероидов.

Следующее, с чем вы столкнетесь при попытке бросить препараты – депрессия. В период тренировок без анаболических стероидов, когда уровень тестостерона низок, риск депрессии в это время будет велик. Злоупотребление приводит к отсутствию возможности восстановления естественной выработки тестостерона. А это может привести к необходимости пожизненной медикаментозной терапии по поддержанию уровня тестостерона в организме.

Родион Лебедев, МС по тяжелой атлетике: МС по армрестлингу; призер кубков и чемпионатов Республики Беларусь;

Родион Лебедев, МС по тяжелой атлетике, МС по армрестлингу, призер кубков и чемпионатов Республики Беларусь  Анаболики действительно представляют опасность, особенно превышенные дозировки, которые употребляю некомпетентные люди, чаще всего подростки. Особую опасность они представляют для несформированного организма до 22 лет, потому что гормональный фон еще не сформировался. Анаболические стероиды могут вызвать реакцию организма и преобладание в крови уже не тестостерона в крови, а эстрогена. Это называется ароматизация, то есть тестостерон ароматизируется в эстроген. Отсюда проблемы с мочеполовой системой. Человеку до 22 лет я бы строго-настрого запретил употреблять такие препараты. Взрослому же нужно в первую очередь понимать, для чего он это делает. Хоккеист тренируется, чтобы попасть в НХЛ, он понимает все риски, но, когда это делают парни просто для того, чтобы летом выйти на улицу в хорошей форме на 2 месяца, это гораздо опаснее. 

 Но мода на «стимуляторы» появилась не сегодня. Вспоминается случай с олимпийским чемпионом – американцем Фрэнком Шортером. Бегун на длинные дистанции одержал победу на Мюнхенской Олимпиаде в 1972 году. На вопрос журналистов о его участии на Олимпийских играх через 4 года он ответил: «Только если найду хорошего фармаколога».

 

Портреты в черной рамке

 

Найти хорошего фармаколога, равно как и качественные препараты удается далеко не всем, и последствия бесконтрольного приема могут быть необратимыми. Этим маем в Москве оборвалась жизнь тамбовской культуристки Ирины Фоменковой. Причина смерти  - применение сильнодействующих препаратов, способствующих потере веса, которые девушка применяла втайне от всех. До своего 21-го дня рождения Ирина не дожила 3 дня.  В январе 2015 года девушка вступила в Федерацию бодибилдинга и фитнеса Тамбовской области. Меньше чем за три месяца заметно преобразилась и набрала форму для выступления в категории бодифитнес среди юниоров на региональных и всероссийских соревнованиях.

«Вы задумывались о том, что эти девушки еще даже не замужем и не имеют детей? Теша свое самолюбие, вы рискуете здоровьем своих подопечных. Уже сама по себе наше предсоревновательная подготовка, обезжиренная диета, которую мы вынуждены держать в течение 3-4 месяцев, нарушает женский гормональный фон», -  рассказывает Зина Руденко, модель Фитнес. Бикини.

Анаболические стероиды распространены как среди профессиональных культуристов, так и среди любителей. Разница лишь в качестве препаратов. Спортсмены, испытывают огромный соблазн перед их использованием, так как эти препараты действительно увеличивают объем мышц, силу и выносливость.

Спортсмен из Ростовской области скончался от передозировки анаболиками. 20-летний житель Азова со школьной скамьи грезил рельефными формами. После окончания мореходного училища Дмитрий записался в тренажерный зал и все свободное от рейсов время проводил в "качалке". Всего за один месяц приема стероидов декавер и нандролон спортсмен-любитель наработал 20 килограммов мышечной массы, а через месяц парень набрал еще 10. У него была цель - быть похожим на Шварценеггера.

О допинге в отечественном детско-юношеском спорте говорить не принято – слишком уж деликатная тема. Одной из немногих, кто не боится обсуждать эту тему с прессой, стала некогда знаменитая лыжница, а ныне — президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

«Допинг в России давно уже пустил свои корни на детском уровне. 12-13-летние спортсмены вовсю принимают запрещенные препараты. Как-то пригласили меня на лыжные соревнования юношеской Спартакиады в Златоуст. Зашла я там в туалет и остолбенела: все урны были забиты использованными шприцами. С ужасом рассказала об этом главному судье соревнований, он только усмехнулся: «Ты что, это уже давно!». Связана такая ситуация с тем, что у детских тренеров в нашей стране очень маленькая зарплата. Вот они, чтобы пропихнуть своего подопечного в сборную и получить на пару тысяч рублей больше, и накачивают его неизвестно чем», - говорит она.

Ряд анаболических стероидов входит в "Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ". В России запрещено их изготовление, переработка, приобретение, хранение и сбыт. Для нарушителей предусмотрено наказание от штрафа в 40 тысяч рублей до трех лет лишения свободы. А между тем, эти препараты или их аналоги до сих пор находятся в свободном доступе.

Марина Староверкина