Основными темами на заседании стали противодействие коррупции, борьба с терроризмом, контроль исполнения гособоронзаказа, а также защита интересов общества и государства в различных сферах. Всего в заседании приняли участие 317 прокуроров и судей из всех регионов страны.

 

Итоги работы прокуратуры

 

 Владимир Путин:

Следует оградить общество от идей национализма, радикализма и ксенофобии.

В начале заседания выступил Владимир Путин. Он отметил, что за 2015 год прокуратура активно выполняла свои основные задачи, тем самым внесла значимый, заметный вклад в укрепление правовых основ жизни государства и общества. В общей сложности было выявлено более 5 млн нарушений закона.

Отметил президент и деятельность ведомства, в том числе в крайне значимой и чувствительной для людей социальной сфере, в области защиты трудовых прав граждан России. С помощью органов прокуратуры было возвращено 25 млрд рублей незаконно задержанной заработной платы, а в отношении недобросовестных работодателей инициировано возбуждение более 500 уголовных дел.

Сотрудники прокуратуры активно отстаивали права и законные интересы и предпринимателей. Благодаря их действиям в этой сфере были выявлены десятки тысяч нарушений закона. Добросовестный бизнес реже стал подвергаться необоснованным проверкам.

 

Оборонно-промышленный комплекс

 

 

По мнению президента, более эффективным стал и надзор прокуратуры за деятельностью оборонно-промышленного комплекса. Об этом президент отдельно просил генерального прокурора России Юрия Чайку. Вместе с тем, как заявил Владимир Путин, в этом вопросе еще многое предстоит сделать.

 Владимир Путин:

Нужно выявлять нарушения при ценообразовании на коммунальные услуги.

Перед прокуратурой поставлена задача выявлять так называемые "серые" схемы увода бюджетных средств, а также факты закупки оборудования для модернизации оборонных предприятий по завышенным ценам. Президент также указал на необходимость нарастить взаимодействие Генпрокуратуры в этом вопросе с другими контролирующими органами, в частности, Минобороны и Росфинмониторингом.

Как сообщил на коллегии генпрокурор Юрий Чайка, в 2015 году ведомство выявило 18 тысяч нарушений закона в сфере гособоронзаказа, а по материалам прокурорских проверок были возбуждены 244 уголовных дела. Более 60 млрд рублей, по его словам, было взыскано за невыполненные работы.

 

Обеспечение прав и свобод граждан

 

Президент отметил, что приоритетным направлением остается надзор за обеспечением конституционных прав и свобод человека и гражданина. Именно на эту сферу ежегодно приходится свыше 60% всех нарушений закона. В 2015 году органами прокуратуры было установлено 3,2 млн нарушений прав и свобод граждан. Путин распорядился и дальше принимать самые строгие меры к организациям, которые задерживают зарплату, социальные пособия, пытаются уклоняться от уплаты налогов.

 Владимир Путин:

Нужно добиваться имущественной ответственности коррупционеров.

Под особым контролем должна находиться ситуация на предприятиях, где планируются сокращения штатной численности. Все должно проходить в рамках строгого соблюдения закона. По словам Юрия Чайки, по результатам рассмотрения актов реагирования в дисциплинарном и административном порядке наказан без малого 1 млн виновных. По материалам проверок было возбуждено 25 тысяч уголовных дел.

Это в полной мере относится и к вопросам пенсионного обеспечения, защиты материнства, детства, обеспечения прав инвалидов. Кроме того, необходимо активнее выявлять случаи некачественного оказания медицинских услуг, нарушений в сфере обеспечения населения лекарствами, пресекать попытки неправомерного завышения цен на жизненно важные лекарственные препараты, медикаменты, а также спекулятивные сговоры торговых сетей.

По мнению Владимира Путина, нужно выявлять нарушения при ценообразовании на коммунальные услуги, расселении граждан из аварийного жилья, давать жесткую объективную правовую оценку бездействию должностных лиц органов контроля, управляющих и обслуживающих организаций. Халатность, недобросовестное выполнение своих обязанностей, нарушение правил техники безопасности приводит к трагическим подчас последствиям.

 

Улучшение делового климата, борьба с терроризмом и коррупцией

 

В России ведется серьезная работа по улучшению делового климата, укреплению гарантий прав предпринимателей, по их защите от незаконного давления со стороны представителей правоохранительных органов. Генеральной прокуратуре вместе с другими структурами - Верховным Судом, Следственным комитетом, МВД России - необходимо провести тщательный анализ ситуации в сфере уголовного преследования предпринимателей за преступления экономической направленности, выработать единое понимание при принятии решений о возбуждении уголовных дел, применении мер пресечения. Нужно исключить здесь возможности для любых злоупотреблений. Это касается не только бизнесменов, но и всех граждан России.

 Юрий Чайка:

В 2015 году ведомство выявило 18 тысяч нарушений закона в сфере гособоронзаказа

Генпрокурор Юрий Чайка на данное заявление президента ответил, что органами прокуратуры на протяжении уже десяти лет уделяется особое внимание защите бизнеса. За это время была наработана обширная надзорная практика, результаты которой положительно оцениваются как бизнес-сообществом, так и уполномоченными по защите прав предпринимателей. С их участием в 2015 году была проведена серия совместных совещаний.

Также в полном объеме начал функционировать единый реестр проверок для обеспечения прозрачности административных процедур и повышения ответственности контролеров. Решению проблемы диалога бизнеса с правоохранительной системой будет способствовать недавно созданная на площадке Администрации Президента рабочая группа по мониторингу правоприменительной практики в сфере предпринимательства, выразил уверенность Чайка.

Отдельно президент отметил работу органов прокуратуры в области противодействия экстремизму и терроризму. Это особенно актуально на фоне недавних трагических событий в Брюсселе. В этой сфере следует оградить общество от идей национализма, радикализма и ксенофобии, жестко реагировать на любые подобные факты, считает глава государства. Вместе с этим важнейшей задачей является эффективная борьба с коррупцией. Нужно добиваться имущественной ответственности коррупционеров. Это одна из задач, которая была поставлена в январе на заседании Совета по противодействию коррупции.