Для Владимира Путина это послание – уже 12-е. По традиции, мероприятие начнется в полдень по московскому времени. На него приглашены около 1000 человек — депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, правительство, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторы, главы традиционных конфессий, представители СМИ.

Телеканалы "Россия 24", "Россия 1" и сайт Вести.ru будут вести прямую трансляцию из Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца.

Обязанность президента оглашать Послание определена Конституцией. Дата выступления определяется каждый год в зависимости от рабочего графика и готовности самого документа.

С первым подобным обращением к обеим палатам Федерального Собрания обратился президент Борис Ельцин в феврале 1994 года, напоминает ТАСС. В первые два президентских срока Владимира Путина Послание оглашалось в весенне-летний период, а при президенте Дмитрии Медведеве дата выступления сдвинулась ближе к концу года. В период нынешнего президентского правления Владимира Путина все обращения к Федеральному Собранию состоялись в декабре.