На бывшей военно-воздушной базе Девеселу в Румынии заработал первый объект системы противоракетной обороны (ПРО) НАТО в Восточной Европе. В Вашингтоне утверждали, что ЕвроПРО предназначена для перехвата баллистических ракет, запущенных из Ирана и Северной Кореи.

Объект расположен на юге страны на месте старой базы румынских ВВС Девеселу. На боевое дежурство были поставлены 24 противоракеты SM-3, радар Aegis и аппаратура слежения. Оперативное руководство базой осуществляют ВМС США.

 

Важный момент для НАТО

 

О запуске объекта ПРО в этой стране Восточной Европы заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

О запуске объекта ПРО в этой стране Восточной Европы заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, "это важный момент для НАТО и трансатлантической безопасности. Система AEGIS Ashore US объявлена операционноспособной. Это является значительным увеличением мощностей по защите европейских союзников (по НАТО) от баллистических ракет из-за пределов евроатлантического пространства".

Европейская система противоракетной обороны НАТО была активизирована спустя 10 лет после того, как Вашингтон предложил защитить НАТО от иранских ракет и вопреки сопротивлению России, которая уже не раз заявляла, что натовская система ПРО является угрозой миру и стратегической расстановке сил в Центральной Европе. Представители США и НАТО на фоне напряженных отношений России с Западом заявили о запуске ПРО в Девеселу после нескольких лет планирования, миллиардов долларов инвестиций и неудачных попыток успокоить Россию, что щит не может быть использован против Москвы. Кроме того, НАТО уже 13 мая начнет строительство ПРО в Польше. Планируется, что все работы завершатся к 2018 году.

 

Реакция Москвы

 

Российская сторона осталась недовольна фактом запуска системы ПРО, и ответная реакция не заставила себя долго ждать. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, по мнению экспертов, развертывание системы ПРО действительно представляет собой угрозу безопасности России.

Президент неоднократно задавался вопросом, против кого работает и будет работать эта система

"Вы знаете, это не новость. Это работа, это процесс по активизации системы ПРО. Безусловно, наши все ведомства, которые отвечают за обеспечение обороны, обеспечение национальной безопасности, они прекрасно осведомлены об этих планах, и здесь вопрос не в том, что будут приниматься меры, меры принимаются для обеспечения необходимого уровня безопасности России, сам же президент, хочу напомнить, неоднократно задавался вопросом, против кого работает и будет работать эта система", - отметил пресс-секретарь.

Не стоит забывать, что США и НАТО неоднократно пытались объяснить необходимость развертывания подобной системы защитой от возможного нападения со стороны Ирана. Данная система сначала "весьма развернуто" объяснялась ракетной угрозой, которая потенциально может исходить от Ирана, и эти заявления делались и на различных саммитах НАТО, из Вашингтона и от европейских лиц, добавил Песков.

Но, как известно, в последнее время ситуация с Ираном и его ядерной программой поменялась кардинально, так что Россию уже не устраивают отговорки о защите от иранской агрессии - страна ведь совсем недавно смогла пережить введенные против нее санкции Запада, а теперь думает исключительно о возвращении в мировую экономику.

 

Иран как отговорка

 

Ракетная программа Ирана не угрожает партнерам по НАТО в Европе, поэтому никак не может служить оправданием для ЕвроПРО.

Пресс-секретарь американского посольства в России Уильям Стивенс ранее заявлял, что Вашингтон "четко дал понять, что размещение систем Aegis в Румынии и Польше проходит в полном соответствии с Договором об РСМД", а его цель – обеспечение полной защиты партнеров НАТО в Европе от "растущей баллистической угрозы". Москва по объективным причинам сочла такие заявления неубедительными. Как указал глава Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов, ракетная программа Ирана не угрожает партнерам по НАТО в Европе, поэтому никак не может служить оправданием для ЕвроПРО.

Еще с 2011 года Москва настаивала на предоставлении ей письменных гарантий ненаправленности против России американской системы ПРО. Но Вашингтон постоянно отказывался их предоставить. В свое время директор по России в Совете национальной безопасности США Майкл Макфол, которого президент США Барак Обама некогда выбрал на роль посла в России, заявлял, что Вашингтон не даст Москве юридических гарантий, "которые могли бы наложить хоть какие-то ограничения на нашу систему ПРО". Вместе с тем в Госдепартаменте отмечали, что теоретически США могут написать такой документ, который, впрочем, не будет иметь юридической силы.

Элементы американской ПРО ранее были размещены на территории нескольких европейских стран. Известно, что радары были установлены в Турции и на кораблях ВМС Нидерландов. Также в систему входят четыре американских эсминца, вооруженные управляемыми ракетами - они размещены в Испании, а командный узел системы - на авиабазе Рамштайн в Германии.

 

Тревожный симптом

 

США стремятся к глобальному лидерству, и система ЕвроПРО вписывается в эти задачи.

По мнению военного эксперта Сергея Ермакова, США стремятся к глобальному лидерству, и система ЕвроПРО вписывается в эти задачи. "США, не скрывая, провозгласили курс на глобальное лидерство, и вооруженные силы должны всячески это лидерство обеспечивать. На эту тему в Соединенных Штатах принимаются концептуальные документы: стратегия, доктрины, в том числе и военные. Система ПРО в Румынии и в Польше как раз и вписывается в эти задачи. И это достаточно тревожный симптом, который угрожает нашей безопасности", – сказал Сергей Ермаков в эфире радио Sputnik.

По мнению специалистов, Россия в ответ на открытие базы в Румынии, а впоследствии и в Польше может увеличить военное присутствие в регионе, а также выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который запрещает создание и размещение баллистических и крылатых ракет наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5 тыс. км. Президент США Барак Обама ранее уже обвинял Москву в нарушении этого договора. Новую угрозу для НАТО может представлять и распространение крылатых ракет. В качестве примера можно привести удары по позициям террористов в Сирии с кораблей ВМФ России из акватории Средиземного и Каспийского морей, а также размещение Китаем таких ракет вдоль своего побережья и в спорных водах Южно-Китайского моря.