Госкорпорация Ростех на крупнейшей в Латинской Америке выставке авиационных и оборонных систем LAAD Defence & Security 2015 продемонстрирует новейшие образцы и технические решения в области вооружений и военной техники. Выставка начала свою работу 14 апреля в Рио-де-Жанейро и продлится по 17 апреля.

 Справка

LAAD - крупнейшая оборонная выставка в Латинской Америке, которая проходит в Рио-де-Жанейро с периодичностью раз в два года. Выставка проводится под патронажем Министерства обороны и Министерства иностранных дел Бразилии. В 2015 году выставку планируют посетить 140 официальных делегаций из 61 страны мира. Россия участвует в ней 10 раз. Отечественная продукция 18 российских предприятий будет представлена на площади 705 кв. м.

На объединенной российской экспозиции, которая организована Ростехом, будут представлены военные и гражданские ЗРПК "Панцирь-С1". Фото rostec.ru.news.4516308высокотехнологичные проекты предприятий и холдингов корпорации. «Латинская Америка – важнейший для нас регион, где у нас уже сложились стратегические, доверительные отношения с целым рядом стран», - заявил глава объединенной делегации Ростех, заместитель генерального директора Сергей Гореславский.

Особое внимание со стороны потенциальных латиноамериканских покупателей ожидается к сверхманевренному истребителю Су-35, учебно-боевому самолету Як-130, транспортно-боевому вертолету Ми-35М, боевому вертолету Ми-28НЭ, зенитному ракетно-пушечному комплексу «Панцирь-С1», РЛС «Небо-СВУ». Проявлен интерес в получении дополнительной информации о бронеавтомобилях семейства «Тигр» и «Горец-М», а также грузовиках «КамАЗ».

Российская экспозиция будет включать презентацию боевых вертолетов Ми-28НЭ, боевого разведывательно-ударного вертолета Ка-52, военно-транспортного вертолета Ми-171Ш, Ми-171А1 (имеет сертификат в Бразилии), Ми-171А2, Ка-32 (сертифицирован в Бразилии), а также перспективного многоцелевого вертолета Ка-62 и учебно-тренировочного (учебно-боевого) самолета Як-130. Кроме того, будут представлены противотанковые (ПТРК «Корнет-ЭМ») и противовоздушные (ПЗРК «Игла-С», ЗРПК «Панцирь-С1») средства борьбы с наземными и воздушными целями соответственно.

Комплекс управления огнем артиллерии "Капустник-Б". Фото yandex.ruВниманию заинтересованных покупателей будет представлен комплекс автоматизированного управления огнем артиллерии «Капустник-Б» (ОАО «ВНИИ «Сигнал») для автоматизированного управления огнем и боевыми действиями подразделений самоходной артиллерии на колесном ходу. Наряду с другой продукцией будет представлен инновационный тепловизионный прицел (холдинг «Швабе»), который по ряду показателей опережает российские и зарубежные аналоги.

Среди гражданских проектов партнерам будет представлен пример интеграции высокотехнологичных решений холдингов Ростеха в комплексную информационно-телекоммуникационную систему «Безопасный город». Планируется также обсуждение развития инфраструктурных проектов с бразильской стороной. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.

Повышенный интерес ожидается к совместной («Технодинамика» и Curtiss-Wright) разработке пожарной системы для нового гражданского самолета МС-21. Будут предложены сервисные услуги по обслуживанию в Латинской Америке более 100 вертолетов семейства Ми-8/17 и истребителей Су-25, 31 МиГ-29, 70 МиГ-21. Продолжатся переговоры с региональными партнерами по вопросам поставок вертолетов для нужд военных, а также для полицейских подразделений и выполнения спасательных работ.

 

Анатолий Соколов