Ожесточенные бои в районе г. Касаб на севере Сирии прямо доказывают участие Турции в сирийской гражданской войне на стороне мятежников. Их последняя активизация на севере Сирии была бы невозможна без масштабной помощи и прямого участия турецких военных. В этом мнении сходятся как оппозиционная, так и проправительственная пресса и эксперты.

По данным разных источников, в т.ч. и депутата турецкого парламента Мехмета Али Эдипоглу, в боевых действиях участвуют турецкие танки и бронетранспортеры, артиллерия и авиация, средства ПВО и радиоэлектронной борьбы.

Управляет действиями мятежников объединенный штаб на сирийско-турецкой границе, а раненые боевики эвакуируются в Турцию для последующего лечения. По информации Al-Shark al-Awsat, главной базой поддержки наступления является турецкий город Яалададжи в 2 км от Касаб.

 

Наше мнение

 

Что же происходит на самом деле? Вероятнее всего резкая активизация боевиков в Касаб началась по инициативе Катара при полной технической поддержке со стороны Турции. Причина этого - раздор внутри Совета Сотрудничества Государств Фото warfiles.ruПерсидского Залива и конфликта с Саудовской Аравией.

Эмир Катара не убедил короля Иордании Абдаллу в необходимости открытия южного фронта в Сирии. Поэтому Катар стал «спусковым крючком», а Турция – «силовой пружиной» кровавых столкновений между боевиками и правительственными войсками.

Другая возможная причина резкой эскалации боевых действий в Касабе - историческая неприязнь между турками-мусульманами и армянами-христианами. Дело в том, что жители Касаба и его окрестностей в подавляющем большинстве этнические армяне. Шокирующие кадры расстрела армянских жителей 3 марта потрясли мир. Похоже, что боевики, таким образом, расплатились с поддерживающими их турками.

Активность Сирии и желание восстановить положение даже путем открытой конфронтации с Турцией привела к примирительным заявлениям с турецкой стороны. По дипломатическим каналам она сообщила российской стороне о том, что поддерживает туркменские бригады, которые выступают против арабских Бригад Освобождения Искандеруна.

Последние призывают к расколу Турции и возвращению провинции Хатай Сирии. Возможной причиной такого заявления стали сообщения о переброске подразделений российского флота на приграничные пляжи Латакии в район Самра.

Осудил Турцию и Армянский Национальный Комитет. «За последние сто лет уже в третий раз армяне вынуждены оставить Касаб, и во всех трех случаях агрессором либо покровителем агрессоров является Турция», - сказано в заявлении Комитета.Расстрел армян боевиками. Фото ic.pics.livejournal.com

Вооруженное вторжение в Касаб началось 21 марта утром. Боевики группировок Джабхат ан-Нусра, Шам аль-Ислам и Ансар аль-Шам, которые связаны с Аль-Каидой, при прямой поддержке со стороны Турции перешли турецко-сирийскую границу в районе лесного массива Лехеджер. Они захватили армянонаселенный район Дузагадж, взяли под контроль прилегающие к Касабу высоты и перерезали дорогу из города в сторону моря.

После контрнаступления сирийских войск 23 марта боевики вновь вошли в Касаб и взяли оставшиеся армянские семьи в заложники. Экстремисты осквернили три армянские церкви города и грабили местных жителей. №0 марта они вновь были выбиты из Касаба и ушли в Турцию. 

Характерно, что эти действия происходят при молчаливой поддержке со стороны США. Причина – после украинских событий и присоединения Крыма к РФ, Вашингтон ищет любые пути отомстить Москве, в т.ч. и через третьи страны. А Сирия пользуется поддержкой России. Подливает «масла в огонь» и неудача визита Обамы, который в Эр-Рияде не убедил местное руководство выделить 15 млрд. долл. на поддержку новых властей Украины в обмен на более агрессивный курс США в отношении Сирии.

После очередного поражения боевиков в Сирии следует ожидать новых провокаций, ведь Белый дом не любит поражений.

 

Анатолий Соколов, военный обозреватель ИА «Росинформбюро»