В настоящее время сирийская армия полностью контролирует город Ябруд в горном массиве Каламун. В ходе последних боев погибло много боевиков, сообщает PostSkriptum со ссылкой на иранский телеканал Al-Alam. По различным данным, в числе около 170 убитых боевиков обнаружены 13 командиров бригад и граждане Турции.

По данным разных источников около 1000-1500 боевиков прорвались из окружения и ушли в ливанский Арсаль. Отдельные группы боевиков не сдаются и продолжают оказывать сопротивление сирийской армии, которая прочесывает город.

Одной из причин успеха стала молниеносная атака в ночь на 14 марта в условиях дождя и плохой видимости. Мятежники оказались полностью не готовы к этому, и их большая часть ушла в направлении Ранкус.Не ждал ... Фото warfiles.ru

После этой атаки армия установила контроль над восточной частью города, взяв под контроль крупный полевой госпиталь Джабхат ан-Нусра и госпиталь Амаль.

В результате атаки десятки мятежников были убиты, наступающие потерь не имели. Одновременно со штурмом Ябруд была усилена блокада Фалиты и Ранкус. В результате такого штурм между Джабхат ан-Нусра и свободной сирийской армией (ССА) в Ябруд вспыхнули ожесточенные споры.

Представители первой организации боевиков намерены стоять до последнего ССА - требует «тактического отступления». В ходе боев был убит полевой командир Абу Аззам аль-Кувейти (Джабхат ан-Нусра), который был одним из организаторов похищения монахинь из Маалюла.

 

Анатолий Соколов