В ходе двухдневного интенсива ведущие эксперты отрасли рассказали, как работают инструменты обратной связи между властью и обществом, как относиться к общественному мнению и как его изучать, как важно уметь слышать людей, как правильно взаимодействовать с органами власти, чтобы молодежные проекты поняты и приняты.

Профессор кафедры социально-экономических систем и социальной политики ВШЭ Сергей  Хайкин в своей лекции «Общественное мнение как фактор развития» особо подчеркнул, что стратегии нужно выстраивать на понимании людей. Это правило работает и в политике, и в бизнесе. Понять ожидания и настроения людей можно как раз с помощью социологических исследований. Людям важно, что их слушают, слышат, а самое главное, они чувствуют, что могут влиять на решения.

«Волонтерам в любом случае придется работать с общественным мнением. После нашего обучения в Мастерской управления «Сенеж» у них появятся стартовые знания, которые позволят им разбираться в природе общественного мнения, они будут понимать проблемы, с которыми сталкивается общество,  а потом их еще обучат тому, как вести себя в этих сложных условиях. Я, как профессор университета, понимаю, что сейчас больше всего ценится. Ценятся даже не знания, знания где-то можно получить, ценятся навыки. Вот этот семинар способен дать навыки, а навыки дорого стоят», - комментирует свое выступление Сергей Хайкин.

Также мастер-класс для студентов провел председатель комитета по политическим технологиям РАСО Евгений Минченко. По мнению спикера, такие образовательные программы важны, так как страна нуждается в новом поколении лидеров и, если их целенаправленно готовить со студенческой скамьи, это даст положительные результаты.

«Мне кажется, наше общество очень девственно с точки зрения понимания этих технологий. В мире складывается тенденция, что коммуникации с органами госвласти  становятся все более доступными. Ими пользуются не только крупные компании. К такого рода коммуникациям начинает прибегать и малый, и средний бизнес, и общественные группы. Это направление стремительно развивается, и это может быть интересно активистам студенческих отрядов», - считает Евгений Минченко.

Слушатели семинаров – команды молодежной организации «Российские студенческие отряды» - отмечают, что лекции дали много новой информации и структурировали понимание глобальных общественных процессов. Большинство считают, что сама возможность попасть на обучение в Мастерскую управления «Сенеж» - везение. Тем более, когда лекции читают профессионалы такого уровня.

«Я  руководитель, по профессии - психолог и педагог, мне много приходится общаться, поэтому управление коммуникациями – это моя тема. Когда знания дают профессионалы такого уровня, в любом случае получишь нужные знания. Можно и для себя  какую-то матрицу, какую-то интересную концепцию взять и попытаться применить уже непосредственно в своем направлении. И вообще, даже по названию «мастерская управления» - это круто», - делится впечатлениями руководитель педагогического направления РСО в Краснодарском крае Аветис Хачатуров.

«Я бывала на разных форумах, но на таком впервые. Я много слышала о Мастерской управления «Сенеж» и очень хотела сюда попасть. Все мои коллеги из региона тут побывали и советовали мне съездить. Сейчас молодежь очень активная, поэтому обучение здесь – важный ресурс для страны. Мы – это будущее России, поэтому быть образованным просто необходимо. Мне, как журналисту, очень интересен семинар. Я мало знала о коммуникациях с государственными властями и мастер-классы мне очень понравились», - рассказала руководитель Саратовского регионального отделения РСО Софья Цыганова.

«Благодаря президентской платформе «Россия – страна возможностей»   мы можем пообщаться с известными и интересными экспертами, увидеть взгляд со стороны, посмотреть на то, как действуют люди в других организациях. Безусловно, мы будем это использовать в своей работе», - говорит  руководитель Московского регионального штаба РСО, представитель молодежных строительных отрядов Тимур Чехович. 

Кстати, многие слушатели семинара в ближайшем будущем вернутся на площадку Мастерской управления «Сенеж». Уже не только как участники образовательных проектов мастерской, но и как волонтеры-строители предстоящей масштабной стройки инфраструктуры образовательного центра «Сенеж». Участие студенческих отрядов в строительстве и развитии инфраструктуры Мастерской управления «Сенеж» - одно из поручений Владимира Путина Правительству РФ, которое он озвучил на встрече с активом молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды». Как отмечают ребята, перспектива стать частью столь значимого проекта и внести свой вклад в будущее вдохновляет.