Предмет «Основы безопасности и защита Родины» станет обязательным в школьной программе после того как соответствующие изменения внесут в законодательство и в образовательные стандарты. Преподавать этот предмет будут не только обычные школьные учителя, но и вернувшиеся с СВО бойцы. Они научат ребят начальной военной подготовке и оказанию первой медицинской помощи. Как научить школьников обращаться с оружием и защищать страну, обсудили на круглом столе в Доме Союзов  29 июня. Об этом рассказала «Парламентская газета». 

Боеготовность подкачала

В советское время в школах были уроки НВП, но в 90-е годы их из программы убрали. Вместо них появились основы безопасности жизнедеятельности, но там совсем не учили военным навыкам. «Сама жизнь говорит о том, что этим надо заниматься всерьез», — сказал глава Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. Он отметил, что сейчас в регионах работают центры Минобороны «Авангард», где школьники проходят курс НВП, но эти центры не могут охватить всех учащихся.

Современные старшеклассники из-за изменившихся условий жизни, повышения уровня комфорта представляют собой юношей, которые не готовы защищать страну, отметил Картаполов. Зато на Украине начальную военную подготовку преподавали в школах на уровне боевой подготовки войск, и молодые люди, получив аттестат, могли без дополнительного обучения отправиться на фронт.

«Выпускники школ должны быть готовы к защите Родины, поэтому необходимость ОБЖ и НВП сегодня не вызывает сомнений», — подчеркнул Картаполов. Он считает, что эти предметы в России должны стать одной из основополагающих учебных дисциплин.

Первым шагом будет изменение с 1 сентября 2023 года программы ОБЖ — дети будут получать больше практических знаний. Их научат действовать в чрезвычайных ситуациях, в ДТП, оказывать первую медицинскую помощь.

На уровне пехотинца

В сентябре 2024 года появится новый предмет — «Основы безопасности и защита Родины», сообщила замдиректора департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения Анна Тимофеева. Предстоит внести изменения в федеральное законодательство, образовательные стандарты, составить программу обучения, в которую войдут практическая и патриотическая части. Для обсуждения сформируют рабочую группу с участием представителей Минобороны и МЧС.

По словам главы Комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, в комитете уже начали работу над поправкой в Закон «Об образовании», предусматривающей переименование ОБЖ в «Основы безопасности и защита Родины». «Название хорошее, конкретно в названии указано «защита Родины», всем понятно, что имеется в виду. Но чтобы внести изменения, мы начинаем обсуждение в экспертном сообществе», — сказала Казакова. Она считает, что в работу над поправками следует включить учителей ОБЖ, особенно тех, которые прошли специальную военную операцию. «У нас есть педагоги, которые вернулись опять к школьной доске, знают точно, о чем говорят», — отметила Казакова.

Каким будет содержание предмета, решат с участием экспертов. Ранее глава Минпросвещения Сергей Кравцов говорил, что на новых уроках школьников познакомят с квадрокоптерами и другими высокими технологиями. За основу можно взять курсы Минобороны. Школьники уже сейчас бесплатно ездят на пятидневные сборы в центры «Авангард», учатся боевым навыкам и стрельбе, изучают строевую, инженерную подготовку, средства связи. До поездки две недели они знакомятся с теоретической частью онлайн, а по вечерам в военном центре слушают лекции о мировой обстановке, гибридных войнах, основах законодательства, правилах поведения в социальных сетях. По окончании обучения проходит комплексное занятие, где ребята демонстрируют полученные навыки.   

Как сообщил эксперт отдела Главного военно-политического управления Минобороны подполковник Михаил Бородин, в ведомстве разработали внеурочный курс «Начальная военная подготовка», который будут использовать в центрах «Авангард» с 1 сентября 2023 года. Упор сделан на практические занятия, активное использование военно-тактических и военно-спортивных игр. Учебный план составлен с учетом опыта специальной военной операции. Старшеклассники пройдут подготовку на уровне военнослужащего мотострелковых войск, научатся управлять беспилотниками и оказывать медицинскую помощь.

Подробнее: в "Парламентской газете"